Темперамент

Наука » Психология » Конституциональный уровень психики
Учение о темпераменте имеет давнюю и сложную историю. Под темпераментом понимают

динамические характеристики психической деятельности. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность; особенности моторной сферы и свойства эмоциональности. Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной. По этому параметру человек может быть: инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным. Проявление темперамента в моторной сфере можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений. Когда говорят об эмоциональности как проявлении темперамента, то имеют в виду впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.п.

В ходе истории изучения темперамент всегда связывался с физиологическими особенностями организма. Корни этой физиологической ветви учения уходят в античный период, когда Гиппократ описал четыре типа темперамента, основываясь на представлениях о наличии в организме разных жидкостей (крови, желчи, слизи и черной желчи) и преобладании одной из них. Название каждого темперамента было созвучно названию преобладающей жидкости. У Гиппократа был чисто физиологический подход к темпераменту. Он не связывал его с психической жизнью человека и говорил даже о темпераменте отдельных органов, например сердца или печени. Со временем появилось предположение о том, что каждая жидкость должна вызывать у человека определенные психические свойства. Отсюда и появились психологические описания – «портреты» различных темпераментов.

Учение о темпераменте развивалось по двум основным линиям: физиологической и психологической.

Физиологическая линия шла по пути поиска органических основ темперамента. Им назывались химический состав крови, ширина и толщина кровеносных сосудов, особенности обмена веществ, деятельность желез внутренней секреции, тонус нервных и мышечных тканей, свойства нервной системы. Последняя гипотеза разрабатывалась И.П.Павловым и его учениками Б.М.Тепловым и В.Д.Небылицыным. В результате анализа экспериментов, проводимых над собаками по выработке условных рефлексов, было обнаружено проявление у животных трех свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности.

Однако дальнейшие исследования показали, что животные, относимые по поведению к одному из типов темперамента в экспериментах демонстрировали несвойственные ему особенности нервной системы. Поэтому от схемы пришлось отказаться.

Постепенно слово «темперамент» утратило свою значимость, и на смену ему пришли слова

«генотип» и «фенотип». Генотип Павлов определил как прирожденный склад нервной системы и связал его с понятием темперамент. Фенотип, как склад высшей нервной деятельности, который образуется в результате комбинации врожденных особенностей и условий воспитания, связали с характером.

В ходе развития данной теории были выделены еще несколько свойств нервной системы. В настоящее время в отечественной науке принята 12 мерная классификация свойств нервной системы человека. Четыре основных свойства: сила, подвижность, динамичность, лабильность, отличающиеся возбуждением и торможением, образуют 8 первичных свойств. Те же основные свойства, отличающиеся уравновешенностью, образуют 4 вторичных свойства.

Наиболее изученными являются:

- сила нервной системы, определяющая порог чувствительности;

- подвижность нервных процессов, определяющая время реакции;

- уравновешенность нервных процессов.

Сила как свойство нервной системы отражает предел работоспособности клеток головного мозга в ситуации сильного или длительного возбуждения. Сильный тип характеризуется выносливостью нервных клеток, малой истощаемостью их ресурсов, не реагирует на слабые воздействия, не обращает внимания на мелкие, отвлекающие моменты. Человек с сильным типом сохраняет высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде. Даже устав, он быстро восстанавливается, в сложных неожиданных ситуациях держит себя в руках, не теряет эмоционального тонуса и бодрости. Нервная система слабого типа обладает более тонкой чувствительностью, способностью реагировать на стимулы низкой интенсивности. Люди со слабым типом лучше выполняют монотонную работу, быстрее запоминают, у них, как правило, легче формируются условные рефлексы. Сила подвержена тренировке (с возрастом человек более вынослив, но, увы, менее чувствителен). Однако если поставить тренированных людей в одинаковые условия, то генотипический признак обязательно проявится.

Комплексная характеристика зависимости нервной системы от фактора времени - это ее подвижность и лабильность. Подвижность – скорость (быстрота) смены процессов возбуждения и торможения, она проявляется в процессах перехода от одной деятельности к другой. Лабильность - скорость возникновения и протекания процессов возбуждения, скорость торможения и прекращения нервного процесса.

Человек, нервная система которого характеризуется высокой подвижностью, обладает способностью быстро и адекватно реагировать на изменения ситуации, легко отказывается от выработанных, но уже негодных стереотипов. Быстро приобретает навыки, легко привыкает к новым условиям и людям. Без труда переходит от покоя к деятельности и от одной деятельности к другой. У него быстро возникают и проявляются эмоции. Он способен к мгновенному запоминанию, ускоренному темпу речи. Низкая подвижность нервных процессов указывает на высокую инертность, которая затрудняет переход человека новым навыкам. В этом случае говорят об инертности нервных процессов. Такой человек часто избегает незнакомых ситуаций.

Уравновешенность нервных процессов по возбуждению и торможению характеризуется тем, что скорость возникновения и скорость прекращения нервного процесса примерно одинаковы. У одних людей возбуждение преобладает над торможением, у других преобладают тормозные процессы. Человек с уравновешенными нервными процессами без труда подавляет ненужные и неадекватные желания, прогоняет посторонние мысли. Работает равномерно, без случайных взлетов и падений. Он спокоен и собран даже в обстановке с повышенной нервозностью. На основе уравновешенности нервных процессов формируются такие черты поведения, как концентрация внимания, отвлекаемость, ритмичность.

Различные комбинации основных свойств нервной системы описываются как четыре типа

ВНД (высшей нервной деятельности);

I - сильный, уравновешенный, подвижный;

II - сильный, неуравновешенный, подвижный;

III - сильный, уравновешенный, инертный;

IV - слабый, неуравновешенный, подвижный или инертный.

Типы темперамента соотносятся с этой типологией следующим образом: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.

Наиболее изученным является первый тип, наименее изученным - четвертый. Это и понятно. Все проявления у человека с сильным типом ярко выражены и легко фиксируются. Соответственно, у человека со слабым типом зафиксировать проявления намного сложнее.

Необходимо отметить, что у человека в той или иной мере представлен весь спектр темпераментов. Поэтому в психологии принято говорить о "паспорте темперамента", в котором у одного человека в разных пропорциях фиксируются все четыре типа, но при доминировании какого- то одного. Наиболее полно темперамент человека проявляется в трудные критические моменты жизни.

Свойства темперамента являются врожденными. Они наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими особенностями человека и с большим трудом поддаются изменениям.

Впрочем, в коррекции они и не нуждаются. Знать свои темпераментальные характеристики человеку надо для того, чтобы выявить, какие виды и способы деятельности больше соответствуют его природной предрасположенности.

В современном подходе к темпераменту, велико значение исследований К.Юнга. Он предложил типологию личности на основе различения направленности человека на внешний или внутренний мир - экстраверсия (вне) / интроверсия (внутрь). Дальнейшее изучение этих психологических типажей показало их взаимосвязь с типами нервной системы и темпераментом.

Экстраверт ориентируется на внешний мир, который отличается сложностью, непредсказуемостью, часто меняется, колеблется сильно и неожиданно. Внешний мир предполагает силу и выносливость нервных процессов, их подвижность, быстроту реагирования. Экстраверты - это активные, инициативные и импульсивные люди, гибкие в поведении, легко адаптируются в новой среде, в т.ч. и социальной, хорошо справляются с работой, требующей быстрого принятия решения.

Интроверт ориентируется на внутренний мир, который существует по иным законам. Он требует особой чувствительности, способности уловить невидимые нюансы движения собственной души. Интроверты - это люди, склонные к размышлению и самоанализу, они необщительны и испытывают трудности в социальной адаптации, они обычно показывают более высокие результаты по тестам интеллекта, лучше справляются с монотонной работой.

Сложность изучения темперамента научным путем связана с одной принципиальной трудностью. Дело в том, что до сих пор не удалось в полной мере установить, что в плане поведения есть проявление генотипа, т.е. является свойствами темперамента, а что – результат прижизненных «наслоений», то есть относится к свойствам характера.

Характер в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Граница, разделяющая темперамент и характер, достаточно условна. Гораздо важнее и глубже граница между характером и личностью. Суть различий между характером и личностью заключается в том, что черты характера отражают то, как действует человек, а черты личности – то, ради чего он действует. При этом очевидно, что способ поведения и направленность личности относительно независимы: применяя одни и те же способы, можно добиваться разных целей и, наоборот, устремляться к одной и той же цели разными способами.

В характере отражается отношение человека к различным сторонам действительности, которые группируются в четыре группы, образуя тем самым структуру характера.

- К первой группе относят черты, проявляющиеся в отношении личности к окружающему миру, к обществу. В основе этих черт лежит система ведущих мотивов и направленность личности: ее интересы, чувства, идеалы.

- Ко второй группе относят черты, проявляющиеся в деятельности и выражающие отношение человека к труду и порученному делу: трудолюбие, усердие и работоспособность или лень, аккуратность и добросовестность или неряшливость, ответственность или безответственность и т.п.

- К третьей группе относят черты, которые проявляются по отношению к другим людям: индивидуалист или коллективист, доброжелательный или жесткий, безразличный или чуткий, грубый или вежливый. Основа этой группы - эмпатическое или безразличное отношение к людям.

- К четвертой группе относят черты, которые показывают отношение человека к самому себе. Они проявляются через самокритичность, скромность, гордость, эгоцентризм, самообладание, достоинство, самооценку, уровень притязаний и т.п.

Структура и содержание характера определяются:

- интеллектуальными особенностями. Рассудительность, благоразумие, прагматичность, легкомыслие - это особенности мыслительной деятельности, которые в то же время являются и чертами характера человека.

- эмоциональным фоном и спецификой проявления эмоций. Оптимистичный или пессимистичный, радостный или угрюмый, конфликтный или покладистый - это эмоциональные проявления, которые сопровождают поступки человека, становясь его характерными чертами.

- динамикой воли. Волевые проявления в характере человека особенно очевидны, они определяют силу и твердость характера. Человек с характером и волевой человек воспринимаются как синонимы. Волевые качества: инициативность, организованность, целеустремленность, решительность, настойчивость и др. - это характерные способы поведения человека.

- направленностью личности. К требованиям реального мира человек относится активно и избирательно. Это может быть уступчивость, заинтересованность или противодействие, безразличие. Направленность оказывает влияние на деятельность человека, и, таким образом, формирует характерные особенности человека, проявляющиеся в деятельности.

- взаимосвязью всех компонентов. Для структуры характера важно, насколько составляющие его компоненты гармоничны между собой, или они находятся в конфликте, противоречат друг другу.

Попытки исследовать характер предпринимались еще в незапамятные времена. Было сформировано самостоятельное учение о характере – характерология. Важнейшими проблемами

этого учения на протяжении веков были: выявление типов характера и их определение по внешним проявлениям с целью прогнозирования поведения человека в различных ситуациях. Попытки создания типологий характера не всегда основывались на научных методах.

Гороскопы объясняют характер и поступки человека датой его рождения. Физиогномика связала внешний облик человека и его тип личности. По мнению некоторых психологов характер человека раскрывается в его позе: как он стоит, как идет, как сидит и даже в какой позе засыпает.

Хиромантия предсказывает черты характера человека и его судьбы по кожному рельефу ладоней.

Наиболее интересные и жизненно правдивые описания характера возникли в пограничной области на стыке двух дисциплин: психологии и психиатрии. К.Юнг выделил два основных типа характера: экстравертированный и интровертированный. Кречмер также описал всего два типа: циклоидный и шизоидный. Со временем число типов увеличивалось. В наиболее распространенной типологии Личко зафиксированы 11 типов.

Характер человека определяется не только качественным набором психологических свойств, но и степенью их количественной выраженности. Если представить ось, на которой изображена интенсивность проявлений характеров, на ней обозначатся три зоны:

1 – зона абсолютно нормальных характеров;

2 – зона выраженных характеров (акцентуаций);

3 – зона сильных отклонений характеров (психопатии).

Первая и вторая зоны относятся к норме в широком смысле, третья к патологиям характера. Соответственно, акцентуации характера рассматриваются как крайние варианты нормы. Акцентуация характера - преувеличенное развитие отдельных свойств в ущерб других, в результате чего нарушается взаимодействие с окружающими людьми. Выраженность акцентуации может быть различной - от легкой до пограничной, то есть граничащей с психической болезнью.

Различие между патологическими и нормальными характерами, включающими акцентуации, очень важно. По одну сторону границы оказываются люди, подлежащие ведению психологии, по другую – малой психиатрии. Существуют критерии, которые позволяют ее примерно обозначить.

1. Характер можно считать патологическим, т.е. расценивать как психопатию, если он относительно стабилен во времени, т.е. мало меняется в течение жизни.

2. Тотальность проявления характера: при психопатиях одни и те же черты характера обнаруживаются всюду: и дома, и на работе, и на отдыхе, и среди знакомых, и среди чужих, короче, в любых обстоятельствах. Если же человек на людях один, а дома – другой, значит, он не психопат.

3. Самый важный признак психопатий – это социальная дезадаптация. У человека постоянно возникают жизненные трудности, причем эти трудности испытывает либо он сам, либо окружающие его люди, либо все вместе.

Отличие акцентуации от патологии состоит в том, что в них не прослеживаются признаки психопатий (по крайней мере все три одновременно). Это означает, что акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а потом постепенно сглаживается. Такой характер проявляется не всегда и везде, а только в особых условиях. Достоверно известно, что акцентуированными характерами обладают до 90% подростков.

Существует ли нормальный характер, и если да, то как он проявляется? Формальный ответ на этот вопрос как будто очевиден; нормальный характер, конечно, существует – это характер без отклонений, это золотая середина целого ряда качеств. С другой стороны, нормальный характер – это

«безликая индивидуальность». Т.к. характер – это и есть отличие, особенность, индивидуальность.

Изменить характер возможно только через самовоспитание и саморазвитие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.