Во-первых, улыбнитесь

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Д-р Вассмер в книге «Наладить контакт» дает стеснительным людям хороший совет. Он облекает этот совет в форму шутливого акронима SOFTEN (смягчение): S, smile – улыбка; O, open posture – открытая поза (будьте добры, не скрещивайте ни ноги, ни руки); F, forward lean – наклон вперед (то есть подайте вперед ваше тело, по крайней мере хотя бы наклоните голову в направлении того человека, с которым желаете вступить в контакт); T, touch – прикосновение (в буквальном смысле прикасайтесь к человеку время от времени); E, eye contact – контакт взглядов (глядите людям в глаза); и N, nod – кивок (дайте человеку, обращающемуся к вам, подтверждение, что вы его услышали и поняли).

Истоки стеснительности, согласно д-ру Вассмеру, это негативное мышление людей в отношении самих себя.

Начните представлять себя таким, каким бы вы хотели стать, предлагает он. Возможно, вам будет легче вообразить нового себя, взяв за образец какого-либо человека, которым вы восхищаетесь. Д-р Вассмер утверждает, что одно только это упражнение уже способно изменить поведение. «После того как вы попрактикуетесь по крайней мере раз в день в течение двух недель, наступит время для обдумывания изменений, которые произошли с вами, – говорит он. – Как правило, вы заметите, что стали немного больше расслабляться в «панических» ситуациях».

Как и многие консультанты, д-р Вассмер убеждает застенчивых людей направить свое внимание на внешний мир. Стеснительные люди, говорят исследователи, могут быть настолько поглощены мыслями о том, как они выглядят, как чувствуют себя, что они должны сказать и тому подобное, что полностью игнорируют мир вокруг себя. В качестве способа перенаправления внимания д-р Вассмер предписывает «активное слушание». Перенаправляя внимание, слушание одновременно помогает стеснительным людям вступить в контакт с окружающими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.