Урок, который один человек извлек из смерти

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Смерть моей жены несколько лет назад дала мне бесценную возможность проверить приоритеты моей жизни. Отпуск, который я хотел провести со своей дочерью, не был отложен; представившийся случай вернуться в школу показал, что я вовсе не слишком стар, чтобы учиться, наоборот, учеба необходима мне для роста и развития. Смерть моей жены дала мне шанс заглянуть внутрь себя и увидеть мою собственную конечность, мою собственную красоту и красоту в других. То, что ее смерть была в моей жизни великой утратой, – это чистая правда. Однако, как только я начал признавать ее, моя жизнь раскрылась и стала полнее и богаче. Материальное стало менее значимым для меня, а мой внутренний духовный рост стал для меня более важен. Ее смерть позволила мне увидеть нечто, чего я доселе не замечал. Мой «путь в обход препятствия» теперь исполнился нового смысла.

В жизни случаются тысячи событий, подготавливающих нас к смерти и возрождению. Работа, которую мы не получили, отношения, которые прервались, да хоть автобус, на который мы только что опоздали, – это все прекрасные возможности остановиться и обратить внимание, где мы сейчас находимся и куда идем. Каждое переживание испытывает нас, чтобы определить, готовы ли мы сделать следующий шаг. Все они подготавливают нас и помогают нам развиваться на пути к нашей смерти. Может быть, именно сегодняшний день дан вам, чтобы начать замечать, как вы умираете и как отзываетесь на это.

Вы все еще злитесь из-за того, что исчезла некогда кудрявая шевелюра, или ваше восприятие уже сместилось, и «лысина – это прекрасно»? Вы расстраиваетесь, что больше не видите так ясно, как прежде, или вы обретаете новое видение, ощущая мир так, как никогда раньше не ощущали? Вы горюете над потерей прежнего себя, упуская из виду ту красоту, которой обладаете сегодня? Или вы в фазе роста?

Есть история про двух монахов, давших обет безбрачия. Они гуляли по берегу ручья и встретили молодую женщину, которая хотела попасть на другой берег. Один из монахов, к смятению второго, поднял женщину и перенес через ручей. Где-то милю спустя тот монах, который был поражен поступком другого, спросил, как он осмелился дотронуться до женщины, ведь они же дали обет безбрачия. Монах ответил, что он оставил женщину в миле позади; зачем же другой все еще несет ее с собой?

Как часто мы продолжаем нести с собой смерть и утрату и позволяем им делать тусклым все наше существование! Когда же мы усвоим, каким прекрасным опытом может стать для нас смерть, большая или маленькая, – для нашей учебы, для развития, для возрождения?

Устрица приняла раздражающую песчинку, попавшую внутрь ее тела, и сотворила из нее сияющую, переливающуюся жемчужину. Мы можем каждый день принимать раздражающий фактор смерти в нашу жизнь и превращать его в драгоценность. Первый шаг – это осознание и понимание того, какое множество смертей мы переживаем ежедневно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.