Позволить слезам литься вольно

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
А что же делать тому, кому трудно плакать?

«Человеку следует осознать, что ему необходимо заплакать, – говорит д-р Плутчик, – и он должен чувствовать, что может свободно говорить об этом желании плакать. Да, плачьте, если вы того хотите, но и говорите о том чувстве потери, которое заставляет вас плакать».

Д-р Флэч тоже считает, что людям нужно плакать, не стесняясь. «Не плакать – означает отказаться от одного из важнейших способов высвобождения эмоций и общения, – говорит он. – Парадоксально, но люди, впавшие в депрессию, часто не способны плакать. Депрессия случается, когда вы неадекватно реагируете на собственные чувства, утраты и горе. И то, что в первую очередь происходит с людьми, страдающими депрессией, когда они начинают выбираться из нее, – это то, что они плачут, они начинают переживать и выражать вовне те чувства, что сопутствуют их горю».

Психолог Гей Гаэр Люс, доктор философии, убеждена, что люди, которых социум приучил сдерживать слезы, нуждаются в восстановлении своей способности плакать.

«Это не шутка, – говорит д-р Люс. – Мужчинам так же, как и женщинам, необходима такая разрядка».

И поэтому она разработала «методику плача», которую включила в свою книгу «Ваша вторая жизнь».

«Удостоверьтесь, что ваше уединение не будет нарушено телефонными звонками или людьми, – пишет она. – Сядьте удобно. Теперь положите руку на верхнюю часть грудной клетки, поверх ключиц. Начните дышать, делая вдохи глубиной до вашей ладони, не глубже. Дышите часто, сопровождая дыхание всхлипами. Прислушивайтесь к тому, как звучит ваш голос при таком частом и тяжелом дыхании, и вы услышите звук детского плача. Прислушайтесь к нему. Позвольте себе почувствовать эту горечь. Позвольте себе всхлипывать. Думайте о том, что вызывает у вас грусть и уныние. Пусть вместе с этим переживанием приходят рыдания, позвольте себе рыдать. Разрешите себе чувства, свойственные человеку. Не нужно препятствовать высвобождению. Продолжайте это упражнение, даже если оно поначалу вызывает трудности. Если чувствуете по ощущению в висках, что начинается головная боль, это часто признак того, что вы сдерживаете рыдания и накопили столько напряжения и боли в глазах, что у вас заболела голова. Если вы почувствовали небольшое напряжение в висках, прервите свои занятия и проделайте это упражнение, вызывая у себя плач. Когда вы почувствуете достаточно жалости к себе, чтобы повсхлипывать несколько минут, вы освободитесь от этого напряжения. Вы почувствуете, как говорится, «такое облегчение!». Это облегчение и есть релаксация».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.