Аффирмативные действия

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
В своей книге «От переутомления к душевному равновесию» доктор философии Деннис Т. Джафф и доктор философии Синтия Д. Скотт предлагают иную методику для того, чтобы противостоять негативному мышлению. «Когда вы обнаруживаете, что занимаетесь самокритикой, напишите список позитивных утверждений про себя, а еще список того, что вам хотелось бы, чтобы с вами произошло, – говорят они. – Поместите список туда, где он будет часто попадаться вам на глаза, может быть на холодильник или на зеркало в ванной, и постарайтесь повторять эти аффирмативные послания себе по нескольку раз в день».

Аффирмации – это, по определению д-ров Джаффа и Скотт, «позитивные личные утверждения, которые изменяют негативные личные убеждения и ожидания, мотивируют нас и влияют на нас в новых направлениях». Это и есть главная суть таких популярных книг, как «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» Дэйла Карнеги, а также «Сила позитивного мышления» Нормана Винсента Пила. Согласно этим авторам, указывают д-ра Джафф и Скотт, «люди, которые начинают сознательно корректировать свои внутренние рассуждения и предположения, сообщают о почти немедленном позитивном сдвиге. Их энергия возрастает, а дела идут лучше…

Мы живем в мире, где людям привычно обвинять других в собственных недостатках и столь же привычно получать негативные сообщения о собственных силах и своей ценности, – продолжают д-ра Джафф и Скотт. – Непреднамеренные сообщения такого рода мы часто получаем от наших родителей, наших учителей и работодателей, – мол, мы некомпетентны или никуда не годимся. Мы принимаем эти сообщения в себя и повторяем их до тех пор, пока они не становятся для нас реальностью. Мы становимся беспомощными, некомпетентными и неспособными нести ответственность и таким образом перестаем верить в собственные силы».

Аффирмации – это способ перепрограммировать сознание, чтобы получить более позитивные результаты. Если с ними правильно и постоянно работать, они также могут стать «нашей внутренней реальностью».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.