Как железо борется с усталостью

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Кровь, бедная железом? Это и есть то самое энергетическое истощение, в которое пытаются заставить нас поверить телевизионные рекламы и статьи в журналах?

Доктор философии Майкл Колган, консультант по питанию и автор книги «Ваш личный витаминный профиль», утверждает, что мало у кого из людей, чувствовавших себя усталыми, которых он наблюдал, действительно был дефицит железа. «Очень часто у них выявлялось то, что мы называем «пониженным содержанием красных кровяных телец», – говорит он. То есть их гематокрит, гемоглобин и красные кровяные тельца, возможно, не дошли до уровня анемии, но довольно низкие.

«К сожалению, того, что в медицине считается достаточным уровнем железа, недостаточно для оптимального состояния здоровья. Уровень содержания железа может варьироваться от 45 до 200, и с медицинской точки зрения все это будет достаточным уровнем, но мы знаем, что практически любой человек, у которого этот уровень ниже 100, находится в плохой форме».

Железо помогает образовать гемоглобин, вещество в наших красных кровяных тельцах, которое переносит кислород из легких в другие части тела. Когда у вас недостаточно гемоглобина, кислородное снабжение вашего организма понижается, а это становится причиной апатии, слабости, бледности, неглубокого дыхания и раздражительности – вы «выдыхаетесь», как настойчиво напоминают нам телевизионные рекламы.

Соответствующее исследование показывает, как медленно вы передвигаетесь в сравнении с теми, у кого нет дефицита железа. Исследователи из Калифорнийского университета, изучавшие способность к физическому труду 75 женщин, часть из которых находились в состоянии анемии, а другие нет, обнаружили, что женщины, у которых анемия была в наиболее тяжелой форме, способны находиться на бегущей дорожке в среднем на 8 минут меньше, чем женщины, не страдающие анемией. Никто из женщин с тяжелой анемией не мог двигаться с полной рабочей нагрузкой, тогда как неанемичные женщины могли. Во время рабочего теста пульс у женщин с тяжелой анемией возрос в среднем до 176 ударов в минуту; для неанемичных женщин этот показатель составил лишь 130. Уровень лактата – соли молочной кислоты в мышцах, связанной с состоянием усталости, – у группы самых анемичных был почти вдвое выше («Американский журнал клинического питания»).

Если вам кажется, что у вас дефицит железа, посетите своего врача. Терапевтические дозы для коррекции анемии или преданемичного состояния поначалу могут быть довольно высокими в сравнении с обычной поддерживающей дозой от 10 до 30 миллиграммов в день.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.