Конкурентоспособная личность

Наука » Психология » Акмеология
Личность человека развивается и формируется в системе общественных отношений в зависимости от условий его жизни и деятельности, но прежде всего в процессе д-ти и общения, и каж-дая из этих сфер предъявляет особые требования к личн-ым качествам.

Структура личности представляет собой систему взаимосвязанных подструктур: биологически детерминированной и социально детерминированной.

Проблема соотношения биологического и социального, физиологического и психологического неизменно остается одной из центральных и острейших проблем психологии личности.

Крайние точки зрения. Согласно первой, все основные особенности и способы развития психики предопределены биологическими факторами — врожденными или приобретенными. Другая крайняя точка зрения состоит в том, что особенности психики целиком и полностью определяются качеством воспитания и обучения.

Эти две точки зрения, крайние, и немногие авторы принимают эти позиции. Поэтому самой популярной и распространенной является средняя между двумя позициями. Согласно ей, в психическом развитии равно определяющую роль играют и биологические, и социальные моменты. Последние, как правило, превалируют, не заглушая, однако, большего или меньшего звучания первых.

Сторонники этой точки зрения рассматривают человека как существо биосоциальное, в котором диалектически сочетаются в единстве биологическое и социальное.

Определив функ-ное назначение каждой из сфер развития конкурентоспос-ой л-и (сферу д-ти, общения, личностных особ-ей), оказалось возможным представить их в виде единой функциональной структуры, дающей целостное представление о закономерностях, существенных связях и зависимостях одних элементов от других. Многоаспектная деятельность, обусловленная развитием личностных качеств, связывается в узлы многообразными отношениями, взаимодействиями с другими людьми.

Эти узлы, их иерархии образуют, интегральные характеристики личности, детерминируют ее профессиональное развитие, сами же по сути являются объектом развития.

Многочисленные исследования дали возможность выделить три интегральные характеристики конкурентоспособной личности: направленность, компетентность и гибкость. Это ключевые понятия нашей работы. Каждое из них в психологической и психолого-педа-кой лит-ре имеет множественные интерпретации, вот почему необходимо ввести понятийный строй, принятый в нашей работе.

В концептуальной модели развития конкурентоспособной личности рассматриваются: в качестве объекта развития — интегральные характеристики личности (направленность, компетентность, гибкость): в качестве фундаментального условия — переход на более высокий уровень самосознания; в качестве психологического механизма — превращение собственной жизнедеятельности в предмет практического преобразования; в качестве движущих сил — противоречивое единство Я-действую-щего, Я-отраженного и Я-творческого; в качестве результата развития — творческая самореализация, достижение неповторимости личности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.