Лекарство для души. Камешек благодарности.

Наука » Психология
Лекарство для души – так называется книга замечательного петербургского психолога Вагановой Людмилы Владимировны. Но я не о книге хочу поговорить, хотя прочитать ее стоит. Я о душе. Что это за субстанция такая в нас, которая может и петь, и болеть, и ныть, и ликовать? Это один из вопросов, получить ответ на который очень трудно.

Как я понимаю, душа – это понятие из области психологии, философии и религии.
Открываю толковый словарь Ушакова и читаю, – ДУША:
- В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека.
- В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
- Внутренний, психический мир человека.
Получается, душа – это именно тот неуловимый кусочек меня, который является моим внутренним миром. Это способ проявления жизни в человеке.

Вспомните, как часто мы мысленно обращаемся к душе. О человеке, который отказывает кому-то в помощи, говорим, – “бездушный”, а о том, кто, наоборот, всегда откликнется на нашу просьбу, – “доброй души человек”. Если нужно принять правильное решение, советуем, – “загляни в свою душу”, когда все хорошо получается, – “душа радуется”.

Но иногда случается состояние, о котором говорят – “душа болит” или – “душа ноет”. В таком случае душе надо помочь.

Лекарство для души. Камешек благодарности.
Современные техники психологической саморегуляции среди множества других рекомендуют прием, который называется “камешек благодарности“.
Имеется в виду обыкновенный простой камешек, который должен сам найти себе хозяина, а потом напоминать ему о том, что, как бы ни складывалась жизнь, надо быть благодарным Вселенной (Всевышнему, Высшему разуму, Судьбе…) за все то, что ты имеешь. Только надо вспомнить, ЧТО ты имеешь.

Вот этот момент очень важен: глядя на камешек, припомнить то, что в твоей жизни хорошо, и испытать чувство благодарности. Не произнести, нет, – ощутить. И совсем неважно, кому будет направлено это чувство, главное, что оно будет.

Позапрошлой осенью я нашла в лесу маленькую рябинку, зажатую тремя большими соснами. И как только она умудрилась вырасти в таком неудобном месте?
Я ее очень осторожно выкопала, чтобы пересадить к себе в сад. А корешки у бедняжки просто в клубочек свились.Лекарство для души. Камешек благодарности.

Так вот, когда я уже держала деревце над подготовленной для посадки ямой, из этого клубка корней выпал камешек. Такой аккуратный, коричневый, с пояском именно рябинового цвета. И я поняла, что это ко мне пришел мой камешек благодарности.

Вот он, передо мной, на столе. Мое лекарство для души. Я гляжу на него и благодарю Вселенную за все, что у меня есть…
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.