Паническая атака

Наука » Психология
Еще до недавнего времени лишь немногие были знакомы с понятием «паническая атака». Но сегодня мир наполнился многочисленными стрессами, несбывшимися мечтами и прочими разочарованиями. И вот в один далеко не прекрасный момент ты вдруг чувствуешь такой ужас, подступающий к сердцу, что кажется можно сойти с ума.
Панический ужас – вещь, конечно, не из приятных. Только вот на этом все не кончается. Результатом панической атаки становятся и соматические (телесные) проявления – сильное сердцебиение, головокружение, боли в любом органе, онемение конечностей и др.
Успокаивает одно: последствий панические атаки не имеют. Они являются лишь порождениями психики.

Основа панических атак – невроз.

Он формируется из перенесенных в детстве психотравм, нереализованных амбиций и желаний, недавних стрессов. Кроме того, обязательный элемент невроза – комплекс неполноценности в результате несоответствия себя той роли, которую хочется играть на работе, в семье, в обществе.
Усталость и недосыпание в совокупности с перечисленными факторами создают невротический фон, и действие каких-либо негативных обстоятельств приводит к его взрыву, называемому панической атакой.
Таким образом, спровоцировать паническую атаку может любое даже незначительное происшествие: и пробка на дороге, и подгоревший блин на сковороде.
Тем не менее есть группа людей, которые никогда не испытают подобные ощущения. Это люди, склонные к психопатизации. Такой человек сразу активно реагирует на любой раздражитель. Он может ругаться, топать ногами, бить посуду. В результате происходит полное избавление от ситуационного негатива. Паническая же атака как результат продолжительного накопления негативных факторов – удел замкнутых, скрытных людей, которые держат свои переживания внутри. Если вы именно такой человек, то будьте готовы и помните, как нужно себя вести в таком случае:

Остановитесь, по возможности – сядьте.
Сделайте глубокий вдох, сосчитайте до 5, затем медленно выдохните.
Выполните три глубоких вдоха-выдоха.
Посидите 15-20 минут, организм скоро расслабится и паника пройдет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.