Понятие восприятия. Физиологические механизмы восприятия.

Наука » Психология
Восприятие - отражение в сознании человека предметов и явлений окружающей действительности при их непосредственном воздействии на органы чувств. В отличие от ощущений, восприятие - качественно иная ступень чувственного познания.
Почему?
1) Восприятие, строясь на чувственной основе, образуемой ощущениями, не является простой суммой ощущений, но всегда есть нечто большее. Оно есть единство чувственного и логического, ощущения и мысли.
2) В восприятии отражается вся многообразная жизнь личности - ее установки, потребности, мотивы, интересы, общая направленность, прошлый опыт, эмоции.
Восприятие, как и ощущение, является рефлекторным процессом. В основе восприятия лежат условные рефлексы, временные нервные связи, образующиеся в коре головного мозга при воздействии на рецепторы предметов или явлений окружающей действительности. Эти предметы и явления выступают в качестве комплексных раздражителей. В ядрах корковых концов анализаторов осуществляется сложный анализ и синтез этих раздражителей. Анализ обеспечивает выделение объекта из фона. На основе анализа осуществляется синтез всех свойств объекта восприятия в целостный образ.
В основе восприятия лежат два вида нервных связей: связи, образуемые в пределах одного анализатора и межанализаторные связи.
Первый случай наблюдается при воздействии на организм сложного раздражителя одной модальности. Например, мелодия выступает как сложный комплекс звуковых сигналов. Межанализаторные связи образуются при воздействии на организм комплексного раздражителя нескольких модальностей.
Всякий предмет или явление воспринимается человеком в определенном соотношении частей. И.П. Павлов показал, что при восприятии определенных предметов и явлений сигнальное значение имеют не столько сами раздражители, сколько особенности отношений между ними. Рефлекс вырабатывается на отношения между ними.
Важную функцию в процессе восприятия человека выполняет вторая сигнальная система. Она же определяет содержание восприятия. Благодаря речевому мышлению восприятие человека отличается от восприятия животных. Мышление включается в акт восприятия, речью обозначается предмет восприятия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.