Строение нервной системы (и психика)

Наука » Психология
Общие замечания: способы разделения нервной системы на части могут быть разными. В одних случаях подчёркиваются структурные моменты (анатомия), в других большую роль играет функция. Но одно от другого отделить нельзя. Структура нервной системы эволюционировала, чтобы лучше выполнять определённые функции.
Нервная система состоит из
• центральной нервной системы,
• периферической нервной системы.
Центральная нервная система состоит из
• головного мозга
• ствола мозга
• спинного мозга
Всё остальное относится к периферической нервной системе. Что это? Это - все нервные волокна, идущие от мозга ко всему телу и от тела к мозгу (включая головной и спинной).
Спинной мозг - это тяж из нервных волокон, идущий посередине тела, и защищённый костной структурой. Он служит связующим звеном между головным мозгом и периферической нервной системой, его волокна передают информацию от головного мозга к телу и обратно. Спинной мозг сам по себе выполняет лишь несколько очень простых рефлексов, например, коленный рефлекс, в обычных условиях головной мозг контролирует все реакции.
Спинной мозг, входя в череп, расширяется и образует ствол мозга. В стволе мозга находятся наиболее древние системы, обеспечивающие поддержание жизни. Эти структуры отвечают за основные физиологические процессы: дыхание, работу сердца, пищеварение. В эту центральную область входит также ретикулярная активирующая система - сеть волокон, управляющих сном и бодрствованием.
Центральный стержень окружён лимбической системой, с которой связано проявление наших эмоций. И наконец все эти структуры охватывает кора в форме двух полушарий. Они представляют собой шестислойную массу (около 10 миллиардов) нейронов (нервных клеток) площадью около 2 кв метров, толщиной от 2 до 4 мм. Кора больших полушарий ответственна за высшие мыслительные способности, отличающие человека от животных. Полагают, что спинной мозг осуществляет главным образом те формы рефлекторной деятельности, которые являются прирождёнными (безусловные рефлексы), тогда как кора больших полушарий - это орган приобретённых при жизни форм поведения.
Структурной единицей нервной системы является нейрон. Нейрон имеет тело и множество отростков, которые делятся на дендриты и аксон.
Строение нервной системы (и психика)

Дендриты воспринимают возбуждение от других клеток.
Аксон передаёт информацию другим клеткам.
Пункт контакта дендрита с аксоном называется синапсом. Часть нейронов проводит возбуждение от рецепторов к центральной нервной системе, другая - от неё к эффекторам (мышцам), третьи осуществляют связь между различными пунктами самой центральной нервной системы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.