Дозаторы жидких компонентов

Наука » Оборудование отрасли
Дозаторы по конструктивному принципу подразделяются: непрерывного действия — черпаковые, стаканчиковые, шестеренные, поршневые;

периодического действия — мембранные, электродные, бункерные — весовые.

Работать дозаторы жидкости могут с фиксированным или нефиксированным ритмом. Фиксированный ритм работы — это когда открывание и закрывание клапанов жестко связано с механическим приводом, и происходит даже, когда отмериваемой жидкости нет. Нефиксированный — это если клапана слива открываются только тогда, когда в сливном бачке набирается заданное количество жидкости.

Дозаторы могут быть скомпонованы в дозировочные станции для одновременного или последовательного отмеривания жидких компонентов (вода, соль, сахар и др.). Это станции ВНИИХП-04, Ш2-ХДБ периодического действия и ВНИИХП-05 и 06 непрерывного.

В последнее время в промышленности внедрены дозаторы, работающие в применением компьютеров. Таким дозатором является дозатор – жидких компонентов ДЖК. Он предназначен для многокомпонентного весового дозирования жидких продуктов с температурой до 90 С. Дозатор может работать в едином комплексе с мучным дозатором ДСМ-1; ДСМ-2 и тестоделительной машиной ТМД-330, а также может встраиваться в любые автоматические системы.

Дозатор состоит из цилиндрического бункера с конусным завершением в нижней части, на которой установлен выпускной клапан. Сверху бункера закрыт съемной крышкой, в которой имеется отверстие и гибкий шланг для залива жидких продуктов и смотровой люк.

Бункер подвешивается к опорной раме через один силоизмерительный датчик. Блок заливных клапанов, представляет собой единую камеру, на которой размещены клапаны. К клапанам подводятся трубопроводы жидких продуктов. Слив жидких продуктов из бункера осуществляется через сливной патрубок или выпускной клапан. На корпусе бункера размещен патрубок для промывки бункера.

Дозатор комплектуется весовым контроллером. Контроллер обеспечивает суммирование в собственной памяти итогов дозирования, а также передачу по протоколу на компьютер в стандарте RS 485 данных о дозировании.

В дозаторах воды и дозировочных станциях, для получения воды нужной температуры, используют терморегуляторы. Они обеспечивают попеременную подачу горячей и холодной воды в камеру (бачек) смешивания до получения воды нужной температуры. В настоящее время в промышленности работает дилатометрический терморегулятор ТДК-1. Принцип работы, которого, основан на разности линейного расширения различных металлов — латунной трубки (большой коэффициент) и стержня из инварной стали (малый коэффициент).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.