Отравление антифриз

Наука » Медицина » Военная медицина
Антифриз (от греческого anti – против и английского freeze – замораживать, замерзать) – водный раствор этиленгликоля и пропиленгликоля с примесью небольших количеств полигликолей. Антифриз употребляется как жидкость, замерзающая при низкой температуре ( – 40 – 42°), для заливки в радиаторы для охлаждения моторов внутреннего сгорания. В СССР имеются в обращении как отечественные, так и импортные антифризы. Из отечественных наибольшее распространение получили антифриз В-2 и ГГ-1. антифриз В-2 (ОСТ 159 – 41) содержит 55% гликолей и 45% воды. Химическая формула его, согласно стандарту: СНзОН – СН2ОН. Антифриз ГГ-1 содержит 40% гликолей, 20% глицерина и 40% воды. А, – желтоватая, опалесцирующая жидкость, остро-сладковатого вкуса, удельного веса (df°) 1,055 – 1,080, слабо щелочной реакции. Температура замерзания – 40°.
Из импортных охлаждающих жидкостей наибольшее распространение в СССР получил «Престон антифриз» (Preston antifreeze) – водный раствор этиленгликоля – желтого или зеленоватого цвета жидкость, удельного веса 1,112. Температура замерзания – 17°.
Отравление антифризом обычно наступает: в результате приема внутрь или исходного продукта (этиленгликоля), или приготовленной или даже бывшей в употреблении охлаждающей жидкости, или смеси этиленгликоля с водой, чаем, кофе, водкой и другими жидкостями. Соотношение продукта и «растворителя» в этих случаях мояжет быть самое разнообразное и трудно учитывается. Не исключена также возможность проникновения этиленгликоля через кожу, однако такое отравление, по видимому, не бывает значительным.
Клиническое, проявление и степень интоксикации обусловливаются не только дозой принятого гликоля, но и его химической природой и степенью разведения.
На основании клинических наблюдений можно считать установленным, что прием человеком до 50 мл этиленгликоля (А.) вызывает легкое отравление, 100 мл – отравление средней тяжести, 150 – 200 мл – тяжелое отравление, 400 – 500 мл и более – смертельное отравление. При отравлении антифризом поражается главным образом центральная нервная система, почки и печень. Имеется основание предполагать, что антифриз вызывает гистотоксическую форму аноксии (расстраиваются процессы тканевого дыхания).
Токсико – динамика и патогенез отравления этиленгликолем не являются еще окончательно установленными. Многие авторы (Dakin и др.) считают, что этиленгликоль в организме окисляется до щавелевой кислоты, а часть этой по-следней – до воды и углекислоты. Гунт (R. Hunt) указывает, что все промежуточные продукты превращения этиленгликоля также обладают токсическим действием. Экспериментами на животных показано, что этиленгликоль очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и через 5 – 15 мин. появляется в крови. Через 1 час и даже раньше его удается обнаружить в моче (частично этиленгликоль выделяется из организма в неизмененном виде через почки). Максимальное содержание этиленгликоля в крови приходится на период 2 – 5 часов после приема; небольшие же ко-личества его определяются в крови до суток.
Действие на организм и клиническая картина отравления. В действии антифриз на организм вначале проявляются его спиртовые свойства: возбуждающее, наркотическое и паралитическое (мозговая фаза). Во втором периоде превалирует действие продуктов окисления этиленгликоля и, в частности, щавелевой кислоты- В этом периоде наиболее интенсивно поражаются почки и печень (ренальная или, вернее, гепато-ренальная фаза).
Мозговая фаза. Вскоре за приемом наступает состояние опьянения, которое постепенно усиливается. Субъект проявляет все признаки сильно выпившего человека. Через 2 – 3 часа, иногда позже, в зависимости главным образом от выпитого количества и степени разведения продукта, наступает покраснение и цианоз лица, конечностей, видимых слизистых, слабость в ногах, шаткая походка (походка пьяного), излишняя болтливость, суетливость, ажиотаж, боли в животе и пояснице. Эйфория постепенно сменяется депрессией и сонливостью. Появляются ригидность затылка и конечностей, судороги, клонус стопы, часто рвота.
Сознание постепенно затемняется, вплоть , до полной его потери. Очень часто больной впадает в крепкий сон, во время которого и наступает полная потеря сознания. В очень тяжелых случаях – арефлексия, недержание мочи и кала. Зрачки расширены, вяло реагируют на свет. Сосуды глазного дна расширены, особенно вены. Пульс вначале частый, затем становится реже – до 48 – 52 в 1 мин. Границы сердца расширены, тоны приглушены. Кровяное давление, если почечный синдром еще не выражен, удерживается на уровне, близком к норме. В электрокардиограмме не обнаруживается существенных отклонений. Дыха-ние жесткое, глубокое, шумное, уреженное, замедленное, с задержкой на вдохе. В очень тяжелых случаях крайне редкое дыхание (о – 4 в 1 мин.), которое может продолжаться часами.
Печень увеличена, болезненна. Живот нередко вздут и болезнен в подложечной области. У больных, выходящих из мозговой фазы, сильная жажда. Часто за приемом воды или пищи наступает рвота. Со стороны крови – нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная РОЭ. Чем тяжелее интоксикация, тем выше нейтрофильный лейкоцитоз. Со стороны красной крови значительных отклонений не наблюдается. Остаточный азот крови в мозговую фазу мало повышен. Количество мочи уменьшено; удельный вес ее 1010 – 1015, реакция резко кислая; в моче следы белка; в осадке эритроциты, лейкоциты, гиалиновые и зернистые цилиндры, океалаты. Эта фаза длится 1 – 2 суток, а затем или переходит в кому и больной погибает, или сознание постепенно проясняется и общее состояние улучшается. Более длительное время остаются слабость, головная боль, тошнота, покраснение лица. Температура несколько повышена; 37,3 – 37,5° и даже 38°. При очень тяжелой интоксикации рано наступает гипотермия. Дальнейшее течение и исход отравления зависят от состояния почек и печени, которые всегда в той или иной степени втягиваются в процесс. В силу этого наступившее улучшение общего состояния после тяжелых мозговых явлений еще не дает права ставить благоприятный прогноз. Гепато-ренальные осложнения могут проявляться на 2 – 3 – 5-й день, а иногда и позже – на 15 – 20-й день.
Гепато-ренальная фаза часто наступает внезапно и выражается олигурией (быстро переходящей в анурию), азотемией, уремией, уремическим колитом, гипертонией. Больные жалуются на боли в пояснице, подложечной области и в правом подреберье. Печень увеличена, болезненна. Симптом Пастернацкого резко положителен. Больной страдает от жажды, много пьет, но диурез ничтожен. Отеков не наблюдается. Моча мутная, резко кислой реакции. Со-держание белка доходит до 40°. В осадке свежие и выщелоченные эритроциты, лейкоциты в большом количестве, цилиндры (чаще гиалиновые), кристаллы оксалатов в виде конвертов и атипичных форм (друзы, бруски, снопы, веера и пр.). В крови нейтрофилез. Содержание остаточного азота доходит до 300 мг%. Содержание хлоридов крови достигает 500 мг%. Резервная щелтзчность падаетвдвое, развивается ацидоз. Белковый состав крови указывает на нормопротеинемию со сдвигом в сторону грубо дисперсной фракции белка. Белковый коэфициент 1,4 – 1,5. Сосуды глазного дна резко расширены. Дыхание жесткое; в легких разлитые хрипы. Отмечаетеся гипертония.
Практически различают три формы клинического течения отравления антифризом: легкую, среднюю и тяжелую-Патоморфологические находки соответствуют клиническим формам интоксикации. У лиц, погибших в мозговую фазу, находят необычайно силь-ное кровенаполнение головного мозга, рассеянные множественные мелкие кровоизлияния, отек с нарушением структуры мозговой ткани. В легких – небольшой отек и нередко бронхопневмонические фокусы. В печени – полнокровие, серозный отек и вакуолизация отдельных клеток,иногда очажки некрозантифриз В почках – кровенаполнение, гидропическая дегенерация эпителия почечных канальцев, минеральные отложения. В сердце – кровоизлияния под эндокард и эпикард. В желудке – гиперемия слизистой с мелкими кровоизлияниями.
У лиц, погибших в гепато-ренальную фазу, находят: в мозгу – полнокровие, отек, стазы, кровоизлияния в коре; в легких – небольшой отек и очаги бронхопневмонии; в печени – полнокровие, гидропическое перерождение печеночных клеток, мелкокапельное ожирение центров долек, местами некроз клеток; в почках – увеличение их размера, резкую набухлость коркового слоя- отек паренхимы, кровоизлияния в корковом слое ближе к капсуле; капсула на-пряжена в местах кровоизлияний и плотно- спаяна с паренхимой, резко выраженное гидропическое перерождение эпителия канальцев и петель Генле, почти полное исчезновение просветов канальцев вследствие набухания эпителия; минеральные отложения; в сердце – большое количество точечных кровоизлияний под эпикард; в желудке и кишечнике – явления уремического катара.
Первая помощь и лечение. Специфической антидотной терапии отравлений антифриз пока еще. не предложено. Первая помощь сводится к возможно раннему выкачиванию содержимого желудка и обильному промыванию его водой или лучше 2% раствором двууглекислого натрия. Если этого сделать нельзя, то необходимо немедленно вызвать рвоту. Так как гликоль быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и поступает в кровь, необходимо обильное кровопускание (до 700 мл) в. течение 2 – 3 часов после отравления с последующей трансфузией крови. Некоторый антитоксический эффект может дать введение тиосульфата натрия (10 – 30% до- 50 – 100 мл), содействующего также отбуханию тканей и повышению диуреза. Как питательное, стимулирующее и антитоксическое средство вводят глюкозу (25 – 40%
раствор до 50 – 100 мл), при состоянии гипергликемии – глюкозу в сочетании с инсулином. Для борьбы с ацидозом – инъекции 5% двууглекислого натрия (до 1 л). Для усиления диуреза и снижения концентрации токсического начала в крови – обильное питье. Для удаления из кишечника антифриз и задержки его всасывания – сернокислая магнезия внутрь. Для борьбы с обеднением организма ионизированным кальцием, а также для образования менее токсичных и легче растворимых, а, следовательно, и легче выводимых из организма щавелево-магниевых солей – инъекция сернокислого магния. При ослаблении сердечной деятельности – введение сердечных средств. При нарушении дыхания и наступлении аноксических явлений – ингаляция кислорода. При слабости и гипотермии – согревание больного. При уремии – повторное кровопускание, люмбальная пункция и капельные клизмы с глюкозой. При уремическом гастрите некоторую пользу могут принести промывания желудка.
Декапсуляция почек, производимая в период выраженной анурии и тяжелого общего состояния, обычно приносит мало пользы. Успех от декапсуляции почек может быть получен лишь в том случае, если освобождение почки от капсулы устраняет механическое сдавление еще не поврежденных гликолем нофронов. В этих случаях вскоре после операции наступает полиурия, выделяется большое количество мочи низкого удельного веса. Дальнейшая те-рапия – консервативно-симптоматическая. Важно общегигиеническое содержание больного, хороший, внимательный уход и тщательное наблюдение. В гепато-ренальную фазу показаны бессолевая и безбелковая диета, витамин С или аскорбиновая кислота.
Профилактика отравлений антифризом: разъяснение вредности антифриза как напитка, улучшение контроля за его расходом и эксплоатацией и денатурация продукта. Денатурация антифриз может идти в направлении изменения цвета, вкуса, придания ему отталкивающего запаха, введением в него веществ, вызывающих немедленную рвоту после приема внутрь. Естественно, что все эти изменения этиленгликоля не должны влиять на его антифризные свойства, обладать коррозийным действием и повышать токсичность продукта, но должны быть трудно устранимы подручными приемами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.