ВОЕННО-МОРСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (ВММА)

Наука » Медицина » Военная медицина
ВОЕННО-МОРСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ (ВММА) – высшее учебное заведение и учебно-методический «центр медико-санитарной службы Военно-Морских сил СССР. Основные задачи:
1) подготовка врачей для ВМС;
2) специализация и усовершенствование военно-морских врачей;
3)подготовка руководящего состава медико-санитарной службы ВМС из врачей флота;
4)разработка научных проблем лечебно-профилактической и военно-морской медицины;
5) составление учебников, руководств и пособий для подготовки и усовершенствования медицинского состава ВМС;
6) обеспечение квалифицированной лечебной помощью личного состава Военно-морских сил.
До создания Народного комиссариата Военно-Морского Флота (1938 г.) комплектование военно-морскими врачами медико-санитарной службы Военно-морского Флота производилось из лиц, окончивших Военно-медицинскую академию Красной Армии или гражданские медицинские вузы. Потребность в кадрах для медико-санитарной службы ВМС и требования к специальной профилизации военно-морского врача привели к решению создать особый военно-морской медицинский вуз. В 1938 г. был организован военно-морской факультет при I Ленинградском медицинском институте им. акад. Павлова, с 5-летним сроком обучения. Преподавание общемедицинских предметов производилось на кафедрах института. Для преподавания военно-морских и морских санитарных дисциплин, патологии и терапии пораженных БОВ, военной эпиде-миологии и социально-экономических дисциплин были организованы специальные кафедры. Организация факультета не решила полностью вопросов пополнения и военно- морского воспитания врачей ВМС. Строительство большого флота вызвало необходимость создания самостоятельного учебно-научного медицинского центра, который мог бы полноценно разрешать задачи подготовки и совершенствования врачей флота и научно-практические вопросы его медицинской службы.
По решению СНК СССР 10. VII. 1940 г. была организована Военно-морская медицинская академия. Ей были переданы III Ленинградский медицинский институт в Р1нститут санитарно-химической защиты НКЗдрава. Базой для клинических кафэдр явился Клинический военно-морской госпиталь, развернутый в отделениях бывшей больницы им. Нечаева (Обуховская больница), Ленинградский военно-морской госпиталь и ряд лечебных учреждений Ленинградского горздравотдела.
В 1942 г. Академия была передана из Управления военно-морских учебных заведений в ведение Медико-санитарного управления ВМФ. Возросшая потребность в специалистах и руководящих врачебных кадрах флота, стремление достичь однообразия в порядке воспитания, подготовки и совершенствования военно-морских врачей наравне с порядком, существующим для подготовки других офицерских кадров флота, привели к реорганизации Академии, произведенной в 1943 г. С тех пор Академия стала учебным и научным центром, объединяющим все виды подготовки врачебных кадров флота. Она имеет управление, ученый совет, 46 общеакадемических кафедр с самостоятельными курсами, I и II клинические госпитали, вспомогательные и обслуживающие учреждения. Обучающиеся объединены в трех учебно-строевых подразделениях:
1) Высшем Военно-морском медицинском училище, где производится подготовка врачей;
2) Высших курсах усовершенствования офицерского состава медицинской службы флота; 3) факультетах Академии. На последних производится подготовка руководящего состава медико-санитарной службы.
Высшее военно-морское медицинское училище (ВВММУ) – учебное заведение закрытого типа, со структурой, регламентированной «Положением о военно-морских училищах». Срок обучения 5 лет- Прием на первый курс производится по конкурсным экзаменам. Принимаются: 1) граждане СССР мужского пола в возрасте от 17 до 22 лет, годные по состоянию здоровья к военно-морской службе и имеющие законченное среднее образование; 2) лица рядового и старшинского (сер-жантского) состава в возрасте не старше 25 лет, прослужившие не менее 2 лет в Вооруженных Силах СССР и имеющие среднее образование; 3) фельдшеры Вооруженных Сил СССР в возрасте не старше 30 лет, со стажем не менее 3 лет после окончания’ фельдшерского училища. Обучающиеся находятся на действительной военной службе на положении курсантов (имеющие офицерские звания – на положении слушателей) и обеспечиваются за счет государства питанием, обслуживанием, общежитием, обмундированием, денежным содержанием : и всеми необходимыми учебниками и учебными пособиями. В программы обучения курсантов включено преподавание специальных дисциплин, что отличает подготовку врачей флота от подготовки врачей в гражданских вузах. Такими дисциплинами являются: морская санитарная тактика с курсом военно-морских дисциплин, военно-морская гигиена, военная эпидемиология, курсы: контроля за физической подготовкой, военно-врачебной экспертизы и некоторые другие. Программы кафедр (особенно клинических), кроме разделов, обычных для медицинских вузов, дополнены сведениями, необходимыми для работы в условиях ВМС. Преподавание социально-экономических дисциплин, иностранных языков, общевойсковой и физической подготовки производится по программам, принятым в военно-медицинских учебных заведениях ВМС. В плане обучения каждого курса имеется учебная практика, проходимая на кораблях и в подразделениях ВМС, которая приучает обучающихся к морю и работе в условиях флота.По окончании 5-го курса курсанты 6 месяцев стажируются в «морских госпиталях. После сдачи государственных экзаменов учащимся выдается диплом врача и присваивается офицерское звание.
Высшие курсы усовершенствования офицерского состава медицинской службы, являясь учебно-строевым подразделением Академии, состоят из трех классов: специализации, общего усовершенствования и усовершенствования по специальностям. Классы разделяются на группы в соответствии с профилем подготовки обучающихся. На курсы по классам специализации и общего усовершенствования отбираются офицеры медицинской службы, прослужившие на кораблях (в частях и учреждениях ВМС) не менее 3 лет; кандидаты, отбираемые на курсы по классу усовершенствования в специальности, должны иметь не менее трехлетнего стажа практической работы по данной специальности. Срок обучения один год.
Кроме общих медицинских специальностей, курсы подготовляют специалистов по военно-морской гигиене и военной эпидемиологии, физиологии аварийно-спасательного дела и подводного плавания, авиамедицине и врачей контрольно-приемного аппарата кораблестроения. Состоящие на курсах- находятся на положении слушателей, исключаются из списков частей и удов-летворяются при Академии всеми видами довольствия по последней занимаемой должности.
Факультеты Академии готовят руководящий состав медицинской службы ВМС. Правом поступления на факультеты пользуются военно-морские врачи, прослужившие не менее 5 лёт в ВМС и имеющие стаж службы по специальности не менее 3 лет. Отобранные кандидаты зачисляются в Академию по конкурсным испытаниям. Имеются три факультета: 1) руководящего состава медицинской службы ВМС с организационно-тактическим профилем; 2) лечебный факультет с отделениями – хирургическим и терапевтическим; 3) санитарно-профилактический факультет с отделением гигиеническим и эпидемиологическим. Срок обучения 3 года. На последнем году обучения слушателям предоставляется возможность подготовки и защиты диссертационной работы. Слушатели факультетов сохраняют за собой пуаиа и содержание, присвоенные им по званию и последней занимаемой должности.
Для подготовки научно-педагогических кадров Академии существует институт- адъюнктов. Адъюнкты зачисляются путем конкурса, в котором могут принимать участие все офицеры медицинской службы не старше 30 лет, имеющие двухлетний стаж- службы в ВМС.
В обязанности Ученого медицинского- совета Академии входит рассмотрение учебных планов и программ, отчетов кафедр, тематического плана научно-исследовательской работы и плана редакционно-издательской работы, проведение защиты диссертаций. Академия имеет печатный орган «Труды Военно-морской медицинской академии» и выпускает также монографии и руководства. Преподавательский состав привлекается к разработке научно-практических проблем,, важных для медицинской службы ВМС.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.