Значение соматотипа для спортивного отбора

Наука » Медицина » Общий раздел
Известно, что между соматотипом и уровнем спортивного мастерства существует довольно тесная связь. Особенности телосложения спортсмена оказывают влияние на проявления силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений. Для каждого вида спорта характерен определенный комплекс морфологических особенностей, так называемых модельных характеристик, которые особенно ярко проявляются на уровне спортсменов экстра класса.
Определение взаимосвязей между проявлениями соматотипа и видом спорта даёт конкретную ориентацию для правильного выбора спортивной специализации и отбора спортсменов в секции спортивного мастерства. Тот факт, что индивидуальное предрасположение к занятием определённого вида спорта влияет на спортивные достижения, убеждает в том, что отбор в различные спортивные секции следует проводить и по морфологическим особенностям занимающихся.
Так, отношение длины туловища к длине нижних конечностей является важным показателем для выбора бегунов и штангистов, а длина верхних конечностей и предплечья - для выбора метателей. При отборе и комплектовании команд по волейболу наиболее значимыми являются такие соматометрические показатели, как длина тела, весо-ростовой индекс, длина руки и ноги. Успех в футболе сопутствует относительно низким спортсменам. Лучшие пловцы мира обладают большей длиной, весом тела и обхватом грудной клетки. У них относительно и абсолютно короткие руки, относительно короткое туловище и длинные ноги, что целесообразно для эффективных гребковых движений.Гимнасты характеризуются довольно коротким туловищем, несколько суженным тазом, короткими руками. Для одиночного фигурного катания перспективны спортсмены с тотальными размерами тела ниже среднепопуляционных, узким туловищем, невысокой жировой массой. Наиболее информативными признаками в единоборствах являются длина тела и его масса. Для боксеров спортивно важными качествами являются длина верхних и нижних конечностей, длина бедра и весоростовой ин-декс. Тхэквондисты отличаются широким тазом, относительно короткими нижними конечностями и длинной голенью с развитыми мышцами. Для борцов критериями спортивной пригодно-сти могут служить длина туловища, ширина плеч, окружность грудной клетки, длина плеча и предплечья.
Соматический тип является «селективным фактором» в разных видах спорта. С увеличением мастерства и уровня спор-тивных достижений варианты соматотипов суживаются, и они становятся более однородными. В некоторых видах спорта обнаруживаются сходные распределения соматотипов. Конституцио-нальные различия у спортсменов разных специализаций объяс-няются влиянием спортивных упражнений, с одной стороны, и спортивным отбором, с другой стороны
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.