Мед

Наука » Медицина » Лекарственные вещества
Мед – сладкий продукт, вырабатываемый пчелами из так называемого нектара, сладкого сока, выделяемого цветами и листьями некоторых растений. Он приставляет собой водный раствор сахара уд. в. 1,42—1,49 с примесью декстринов, азотистых, минеральных и ароматических веществ, органических кислот и воска.
Содержание сахара в меду—от 65% до 79%. Основную массу его составляют глюоза (36 %) и фруктоза (37 %). На долю сахарозы приходится всего 2%. Среднее содержание воды – 18 %.
Цвет, вкус и запах меда зависят от вида и качества нектара, из которого он выработан пчелами, а также от способа выделения его из сотов. По цвету различают светлые и темные сорта меда. Главнейшими представителями первых служит липовый, кленовый, люцерновый мед, вторых—гречишный, васильковый, вересковый. В СССР лучшим считается липовый мед, прозрачный бесцветный или слабо окрашенный, с сильным ароматом и пряным вкусом.
При хранении меда в прохладном месте он густеет, прозрачность его пропадает вследствие кристаллизации глюкозы. В таком виде он может сохраняться долгое время. В теплом месте мед может забродить; при этом он приобретает кислый вкус и неприятный запах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.