Алкоголь и кожа

Наука » Медицина » Дерматология
Алкоголь и кожа30 белых крысиных самцов были одинаково ранены в спину трижды и разделены на 5 групп.🐁
2 контрольные группы поили водой и давали стандартную пищу.
А остальным повезло меньше. Хотя, возможно, согласятся со мной не все…🤔 Но, поверьте, им повезло меньше.
Они получали: алкоголь + воду + стандартную пищу, или воду + жирную пищу, или алкоголь + воду + жирную пищу.
Параллельно с кормлением животных лечили 61 день и оценивали результаты заживления ран, в том числе гистопатологически и биохимически (брали образцы тканей).🔬
Никаких обнадёживающих выводов для любителей запивать свинину в сметанном соусе красным вином сделано не было.😟
У вынужденно злоупотребляющих только алкоголем или только пищей с высоким содержанием жиров крыс заживление проходило хуже.
А вот в группе зверей, питающихся в формате «традиционный российский новогодний стол на 61 день» раны и вовсе затянулись до конца эксперимента не полностью.
В тканях всех 3 групп отмечалось уменьшение числа коллагеновых волокон 1 и 3 типов и усиление окислительного стресса (реакции с участием тех самых свободных радикалов, которыми вас пугают в рекламе антивозрастных средств⚡️), а также дольше сохранялось воспаление.
⠀ Безопасной дозы алкоголя не существует.
Но если здоровые люди ещё могут по ситуации ориентироваться хотя бы на максимально допустимые (не путать с рекомендованными, таких нет) дозы спиртных напитков, то пациентам с хроническими кожными дерматозами желательно отказываться от алкоголя полностью хотя бы на время обострений.
Главным «кожным» ограничителем употребления вина, коньяка и прочего является розацеа.
Алкоголь входит в список наиболее частых факторов-провокаторов болезни. То есть, если вы отмечаете «приливы» после употребления алкогольных напитков следует их избегать как в обострение, так и в ремиссию розацеа. А вот ринофима или нос алкоголика - признак запущенности заболевания .
Кроме розацеа, алкоголь весьма отрицательно сказывается на течение таких заболеваний как псориаз, экзема, кожная порфирия, себорейный дерматит и поздние акне.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.