Отеки во время беременности

Наука » Медицина » Болезни
Отеки во время беременности развиваются достаточно часто. Отекшие лодыжки и ладони у беременной женщины – естественное явление, которое не должно ее сильно беспокоить. Только отеки лица, верхней части ног или низа живота являются тревожным сигналом для будущей матери и в этом случае нужно их проконсультироваться с врачом. Однако если вечером вы замечаете, что лодыжки отекли, а на икрах не наблюдаются естественные бороздки, то поводов для беспокойства нет. Такие отеки выступают большей частью вечером, в основном, под конец беременности. Обычно они проходят после ночного отдыха и не являются опасными.

За отеки во время беременности отвечает природа и физиология женщины. Во время беременности организм женщины накапливает воду на случай потери крови во время родов. Запасы воды, накопленной в тканях должны защищать беременную от возможной потери жидкостей тела. За отеки во время беременности отвечают также и некоторые другие факторы, например:
большее количество крови в организме будущей мамы;
затрудненный отлив крови от ног к сердцу по причине давления увеличенной матки на сосуды;
проникновение воды из плазмы в мягкие ткани, приводящее к застойным отекам;
слишком долгое пребывание беременной женщины в позиции стоя или сидя;
неправильная диета и быстрый набор веса;
летняя жара или перегрев.
На отечность лодыжек или ладоней во время беременности жалуются, прежде всего, женщины, беременные впервые или с многоплодной беременностью. После родов все возвращается в норму. Излишек воды впитывается кровеносными сосудами, фильтруется через почки и выходит с мочой. Иногда отеки ног после родов проходят не сразу. Случается также, что отеки не видны, хотя они есть.

Вода равномерно распределяется в подкожных тканях и приводит к так называемым скрытым отекам. О них может свидетельствовать очень быстрый набор веса, то есть – более 0,5 килограмм в неделю.

Как справляться с отеками во время беременности?
Во время отдыха поднимайте ноги выше туловища. Когда лежите, подложите под ступни подушку или сложенное одеяло.
Избегайте тяжелой работы.
Не находитесь долго на солнце.
Носите специальные утягивающие колготки для беременных.
Не одевайте тесные носки или чулки.
Носите удобную обувь, лучше всего с широкими носками, на низком каблуке и на толстой подошве, для лучшей амортизации во время ходьбы.
Применяйте соответствующую диету, предупреждающую чрезмерный набор веса.
Употребляйте как можно меньше соли.
Пейте много воды, чтобы улучшить фильтрацию почек.
Ложитесь спать на левом боку.
Во время сидячей работы делайте перерывы, вставайте и немного ходите.
Окутывайте икры тканью, смоченной в холодной воде. Компресс накладывайте на 15 минут.
Принимайте холодные ванночки для ног, добавляя в воду несколько капель масла из лаванды, чайного дерева, ромашки или розмарина.
Массируйте стопы и икры охлаждающим гелем.

А может это гестоз?
Не всегда отеки во время беременности являются нормой. Иногда они могут свидетельствовать о серьёзном заболевании. Если отеки не проходят после долгого отдыха, появляются внезапно, находятся не только на ладонях, стопах и лодыжках, но и на лице, бедрах и в низу живота – следует немедленно обратиться к врачу. Отеки этого типа вместе с гипертонией, протеинурией (белком в моче) и нарушениями зрения могут свидетельствовать о токсикозе (гестозе). Симптомы гестоза не обязательно проявляются одновременно, но их наличие требует усиленного наблюдения и пребывания пациентки в больнице.

Токсикоз не имеет ничего общего с несварением желудка или употреблением несвежей еды. Он не вызывается микробами и им невозможно заразиться. Гестоз при беременности чаще всего наступает у женщин, которые ждут первого ребенка или двух и более детей. Риск токсикоза возрастает, если у женщины перед беременностью обнаружена гипертония, болезни почек, сахарный диабет или болезни, связанные с расстройствами иммунной системы. Причины гестоза на сегодняшний день до конца неизвестны. Возможно он обусловлен наследственностью или возникает из-за плохого питания во время беременности.

При гестозе рекомендуется лежать, стараться вставать как можно меньше, много отдыхать, избегать стрессов, хорошо питаться (диета высокобелковая и низконатриевая), а также принимать прописанные врачом лекарства.

Иногда обязательна госпитализация. Несоблюдение рекомендаций врача может привести к эклампсии, которая напоминает приступ эпилепсии.

Предвестниками эклампсии являются, например, сильные головные боли, головокружения, нарушение зрения, обмороки, тошнота и рвота, общее беспокойство, боли в верхней части живота.

Последствия токсикоза могут быть очень серьезными: преждевременные роды, преждевременное отслоение плаценты, кислородное голодание ребенка, нарушения развития плода. Преэклампсия и эклампсия требуют немедленного помещения пациентки в больницу, назначения капельниц и кислорода. Иногда необходимо быстрое завершение беременности через кесарево сечение. Поэтому в профилактике гестоза очень важным является регулярный анализ мочи, измерение давления, также следует обращать внимание на странные припухлости на теле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.