Литье из сплавов цветных металлов

Наука » Материаловедение
Литейные медные сплавы применяют для отливок, которые должны обладать износостойкостью, коррозионной стойкостью в кислых и щелочных средах, стойкостью в обыкновенной и морской воде.

Наиболее широко из медных литых сплавов используют бронзы и латуни. Бронзы подразделяют на две большие группы – оловянные и безоловянные (машиностроительные).

Латуни используют в качестве арматурных материалов, различных деталей приборов в судостроении, деталей, работающих в тяжелых коррозионных условиях.

Литейные износостойкие подшипниковые сплавы.

Указанные сплавы применяют для заливки подшипников с целью уменьшения трения. Сплавы должны обладать сочетанием высокого сопротивления износу с низким коэффициентом трения между подшипником и валом.

Подшипниковые сплавы (баббиты) содержат две фазы – мягкую, которая должна хорошо прирабатываться к валу, и твердую, способную выдерживать высокие давления.

Баббиты состоят из мягкой составляющей (олова или свинца) и твердых добавок (сурьмы, кадмия, никеля, кальция и др.). Температуры плавления баббитов, в зависимости от состава, меняются от 350 до 4800С.

Для сильно нагруженных подшипников применяют бронзу, латунь и другие сплавы.

Литейные алюминиевые сплавы.

В автомобильной, авиационной, пищевой и др. отраслях промышленности, для изготовления поршней, корпусов двигателей, деталей приборов и др. используют литейные алюминиевые сплавы.

Высокими литейными свойствами обладают сплавы, в структуре которых преобладает эвтектика. Из числа таких сплавов наиболее широко используют сплавы алюминия с кремнием – силумины. Эти сплавы обладают высокими литейными свойствами, но относительно низкой прочностью. Литейные сплавы с медью обладают невысокими литейными свойствами, но их прочность можно повышать при термообработке.

Сплавы алюминия с магнием имеют невысокие литейные свойства, но обладают сочетанием высоких механических и коррозионных свойств. Из них изготавливают детали, работающие во влажных атмосферах.

Из числа антифрикционных литейных сплавов используют сплавы с сурьмой, железом и кремнием.

Литейные магниевые сплавы.

В промышленности используются литейные магниевые сплавы, легированные алюминием, цинком, марганцем. Их широко используют в приборостроении (они легко поглощают вибрацию) и авиационной промышленности (высокая ударная прочность). Из этих сплавов изготавливают корпуса приборов, детали двигателей и др.

Литейные тугоплавкие сплавы.

Машиностроительная, пищевая и др. отрасли промышленности используют литейные сплавы с высокой температурой плавления и повышенной прочностью при высоких температурах. К таким сплавам относятся сплавы на основе титана, молибдена, ниобия, ванадия и др. большинство из указанных элементов обладает высокой химической активностью к кислороду и др. газам. Это определяет выбор способов для выплавки и разливки (в вакууме и защитных атмосферах).

Литье из сплавов цветных металлов.

Металл обычно выплавляют в электропечах. Как и при выплавке сталей, важное значение имеют условия раскисления. Но, для сплавов на основе цветных металлов фосфор не является столь вредной примесью, как для сталей. Поэтому, например, сплавы на медной основе раскисляют фосфористой бронзой.

Для лучшего заполнения литейных форм используются большие прибыльные части, либо производят разливку под давлением.

При производстве литых изделий из цветных сплавов под давлением используются два вида режимов: наложение низких давлений – до 10 атм. и наложение высоких давлений, порядка тысяч атмосфер или, по крайней мере, сотен атмосфер. Важной особенностью является то, что давление повышает плотность отливок, за счет заполнения усадочных пустот.

Чем выше температура плавления сплава, тем сложнее реализовать разливку под давлением. Как правило, отлитые детали невелики по размерам, но очень точны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.