Керамика

Наука » Материаловедение
Керамикой называют материалы и изделия, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками (кварц, каолин и др.), а также спеканием оксидов, карбидов, нитридов и др. соединений.

Разновидности керамики: 1) терракота – пористый, неглазурованный материал, идущий на изготовление посуды, облицовочной плитки и др.; 2) майолика – покрытая глазурью керамика. Используемая для тех же целей, что и терракота; 3) фаянс – смесь огнеупорной глины с каолином, кварцем и др. добавками; 4) фарфор, при изготовлении которого используются те же компоненты, что и для фаянса, но в других соотношениях; отличается режимами отжигов.

Фарфор и фаянс используют для изготовления посуды, санитарно- технических изделий, изоляторов в электротехнической промышленности. Основные свойства фаянса и фарфора – высокая прочность на сжатие, но и высокая хрупкость. Рабочие температуры этих материалов до 1600C. Обладают высокой коррозионной стойкостью и допускают контакт с пищевыми продуктами.

В пищевой промышленности их используют для изготовления посуды, футеровки ёмкостей из углеродистых сталей (выпускается специальный кислотоупорный фарфор). Фарфор и фаянс широко используют в фармацевтической, парфюмерной, витаминной промышленности.

При спекании оксидов, карбидов, нитридов и других соединений получают металлокерамику. Детали из металлокерамики работают до температур 1300- 1400C, а из неметаллических соединений кремния до 1500C (из Si3N4) и даже до 1800C (из SiC).

При изготовлении инструмента для различных отраслей промышленности, в том числе и пищевой, используют твёрдые сплавы – металлокерамику, состоящую в основном из карбидов вольфрама с небольшими добавками кобальта (для связки). В некоторых марках твёрдых сплавов, помимо карбидов вольфрама, добавляют карбиды титана и тантала. Примерами таких сплавов могут служить ВК-6 (94 % карбида вольфрама + 6 % кобальта), ВТ5К10 (85 % WC + 5 % TiC + 10 % Co).

Применение указанных керамик позволяет не только увеличить скорость обработки, но и значительно повысить износостойкость обрабатывающего режущего и штамповочного инструмента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.