Сущность и главные задачи экономического и финансового анализа

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Предметом изучения экономического анализа является предприятие, его организационная структура, активы и обязательства. Экономический анализ, по своему определению, имеет дело с хозяйственными процессами, которые включают в себя производство и реализацию продукции с использованием трудовых и финансовых ресурсов, формирование и распределение прибыли. Хозяйственные процессы предприятий складываются под воздействием объективных и субъективных факторов.
Объективный характер имеют такие факторы как изменения рыночных цен на сырьё, материалы, оборудование, происходящие в соответствии с определёнными экономическими законами.
Факторы, которые носят субъективный характер, зависят от решений и действий человека, связаны с его конкретной деятельностью (неправильно определенные позиция предприятия на рынке, перспективы развития рыночной ситуации и перспективы развития предприятия приведут к отрицательным финансовым и другим результатам).
Успех финансово-хозяйственной деятельности предприятия зависит от умелого планирования, от точного бухгалтерского, производственного и статистического учета, анализа и качества принимаемых решений.
Задачи анализа хозяйственной деятельности:
• оценка динамики основных экономических показателей предприятия - объема производства и реализации продукции, численности персонала и производительности труда, материалоемкости продукции, затрат на единицу товарной продукции, прибыли и рентабельности;
• оценка изменений в техническом, технологическом и организационном уровнях развития производства и социального развития коллектива предприятия;
• определение степени использования основных производственных средств, материальных, трудовых и финансовых ресурсов и влияния этой величины на показатели экономической эффективности производства;
• выявление основных факторов, обусловивших отклонение фактических показателей деятельности предприятия от нормативных, достигнутых в предыдущем отчетном периоде, запланированных или среднеотраслевых;
• изыскание и измерение текущих и перспективных резервов повышения эффективности производства и разработка комплекса мероприятий по их и использованию; определение влияния отдельных сторон деятельности производственных звеньев и исполнителей на общие ее результаты;
• подготовка информации для выбора оптимальных управленческих решений, прогнозирование ожидаемых результатов хозяйственной деятельности;
Для успешного функционирования любого предприятия в современных условиях необходим комплексный анализ рыночной ситуации, учет всех взаимосвязанных факторов, влияющих на ее состояние и прогноз рынка.

Задачи финансового анализа
Финансовый анализ – это составная часть полного экономического анализа хозяйственной деятельности, который дает возможность:
- определить финансовое состояние предприятия на момент анализа;
- выявить тенденции и закономерности в развитии предприятия за исследуемый период;
- определить проблемные места, отрицательно влияющие на финансовое состояние предприятия;
- оценить рациональность привлечения заемных средств;
- обосновать политику распределения и использования прибыли.
Главная цель анализа финансово- хозяйственной деятельности – вскрыть внутренние резервы и возможности повышения эффективности производства, исходя из реальных обстоятельств, условий и возможностей предприятия. Так как для любого коммерческого предприятия важно получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования.
Для эффективного управления финансами, необходимо систематически проводить финансовый анализ, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия.
Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.
Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность, обеспечить финансовыми результатами, необходимыми для нормальной деятельности предприятия, целесообразностью их размещения, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.
При устойчивом состоянии организация длительное время работает с высокой рентабельностью, не допускает просрочки платежей кредиторам, развивает производственную базу, вкладывает свободный капитал в доходные активы.
Признаки неустойчивого финансового состояния – низкая рентабельность активов, периодически возникающие затруднения в расчетах с поставщиками.
Кризисное состояние характеризуется наличием убытков от хозяйственной деятельности, высокой долей просроченной задолженности кредиторам, в том числе и работникам предприятия, отсутствием инвестиций в развитие производственной базы.
Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность, которая предоставляет наиболее емкие и информационные показатели, позволяющие дать объективную оценку и точную картину финансового состояния предприятия. Неучет погрешностей и допущений в бухгалтерской отчетности может привести к неверной оценке результатов деятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.