Теория аудита

Наука » Экономика » Аудит
\Предмет, задача и метод аудита. Понятие ожидаемой ошибки в бухгалтерском учете.
Определение ошибки и нарушения. Классификация ошибок и нарушений по причине возникновения, по месту их возникновения, по содержанию, по распределению в бухгалтерской информации, по возможным последствиям.
Допустимая ошибка (уровень существенности). Определение понятия “уровень существенности”. Выбор базовых показателей (метод “основного массива”, прочие методы). Факторы, влияющие на уровень существенности, их анализ. Методы выбора уровней существенности базовых показателей.
Статистические выборочные методы определения ожидаемой ошибки. Основные понятия (генеральная совокупность, выборка, элемент совокупности, объем совокупности). Статистические методы, основанные на биномиальном распределении. Определение ожидаемой ошибки с помощью табличных значений биномиального распределения. Статистические методы, основанные на нормальном распределении. Определение ожидаемой ошибки с помощью доверительного интервала. Расчет объема выборки. Методы формирования выборки.
Нестатистические выборочные методы определения ожидаемой ошибки. Методы “серийного отбора”, “основного массива”, “ключевых по риску” документов, “ключевых по последствиям” документов, их комбинации. Достоинства и недостатки статистических и нестатистических методов, области их применения.
Аудиторский риск. Аудиторский риск как вероятность определения ожидаемой ошибки. Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска. Факторы, влияющие на аудиторский риск, их анализ. Составляющие аудиторского риска. Оценка аудиторского риска.
Виды аудиторских процедур. Классификация процедур по источнику информации, по объему проверки, по содержанию (фактические, аналитические, специальные, документальные), по интерпретации результатов. Комбинации аудиторских процедур. Зависимость аудиторского риска от вида процедур.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.