Организация плановой работы

Наука » Экономика
Планирование деятельности промышленных предприятий и их подразделений (цехов, производственных участков, обслуживающих хозяйств) представляет собой звено единой системы социалистического планирования. Органическая связь планов предприятий с государственным народнохозяйственным планом создает необходимые предпосылки для наиболее полного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятий, для равномерного выполнения каждым предприятием плановых заданий.

Основные задачи планирования на предприятиях

Главные задачи плановой работы на предприятии заключаются в том, чтобы обеспечить своевременное и равномерное выполнение государственных плановых заданий по всем количественным и качественным показателям, непрерывное техническое совершенствование производства в целях повышения производительности труда, улучшения качества и снижения себестоимости продукции. Важная задача планирования на предприятиях — выявление и мобилизация внутрипроизводственных резервов путем устранения всякого рода потерь и широкого внедрения передового производственного опыта.

Планы промышленных предприятий не только ставят перед коллективом задачи. Они определяют вместе с тем конкретные пути их решения. В планах содержатся данные о том, как должно развертываться выполнение плана, какие организационно-технические мероприятия надо провести для того, чтобы план был не только выполнен, но и перевыполнен, какие для этого ресурсы необходимы предприятию и как они должны использоваться.

Планирование охватывает все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Поэтому план предприятия представляет собой комплекс взаимосвязанных показателей по производству, технике, материальному обеспечению производства, заработной плате, себестоимости продукции и финансам. Каждый план, на какой бы срок он ни составлялся, какую бы сторону деятельности он ни охватывал, имеет в своей основе те исходные показатели, которые утверждены для предприятия вышестоящим хозяйственным органом. В процессе внутризаводского планирования эти показатели детализируются и превращаются в планы работ отдельных звеньев производства — цехов и участков. То же самое относится и к плановым периодам. Планы на каждый более короткий период связаны с планами на более длительные сроки, непосредственно вытекают из них и призваны обеспечить их выполнение.

В зависимости от длительности плановых периодов планирование на промышленных предприятиях, как и в масштабе всего народного хозяйства СССР, делится на перспективное и текущее. Оба эти вида планирования органически связаны между собой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.