Оборотные фонды

Наука » Экономика
Оборотные производственные фонды предприятий и их структура

Для осуществления процесса производства предприятия должны располагать не только основными, но и оборотными производственными фондами, вещественным содержанием которых являются предметы труда. Оборотные производственные фонды — это та часть материально-вещественных элементов социалистического предприятия, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, полностью переносит свою стоимость на готовый продукт и подвергается в процессе производства изменению своей натуральной формы.

Состав оборотных фондов

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из двух частей: 1) предметов труда, которые ожидают включения их в производственный процесс; 2) предметов труда, уже вступивших в процесс производства. Первая часть оборотных фондов составляет производственные запасы предприятий, вторая часть выступает в виде незаконченной продукции. Готовая продукция не относится к оборотным производственным фондам, так как она уже вышла из сферы производства. Она относится к фондам обращения.

В состав первой части оборотных фондов включаются: запасы сырья, материалов, топлива, тары и тарных материалов, покупных полуфабрикатов и изделий, которые имеются на предприятии для обеспечения нормального хода производства.

Под сырьем принято понимать продукцию добывающей промышленности и сельского хозяйства, впервые поступившую в промышленную переработку, например различные руды, нерудные ископаемые, хлопок, лен, шерсть.

К материалам относят предметы труда, прошедшие уже определенную промышленную обработку и вновь поступающие в нее, например прокат металла, пиломатериалы, ткани. В зависимости от участия в процессе изготовления готовой продукции материалы подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся такие материалы, которые образуют основное материальное содержание изготовляемой продукции (например, металл, расходуемый на изготовление оборудования на машиностроительном заводе, ткань на швейной фабрике). К вспомогательным относятся такие материалы, которые или потребляются средствами труда (например, смазочные масла), или присоединяются к основному материалу (например, краска), или способствуют процессу труда (например, материалы для отопления цеха).

Отдельно учитываются тара и тарные материалы, под которыми понимаются все виды упаковки, а также материалы для ее изготовления. Ввиду большого значения в составе оборотных фондов отдельно выделяется топливо, используемое как для технологических целей, так и для отопления помещений. К оборотным фондам в производственных запасах относятся также покупные полуфабрикаты, получаемые от других предприятий.

В производственные запасы включаются и запасные части для текущего ремонта основных фондов, а также быстроизнашивающиеся инструменты и хозяйственный инвентарь, которые служат менее одного года, и малоценные инструмент и инвентарь, которые стоят дешевле 50 руб. за единицу (независимо от срока службы) К

В состав второй части оборотных фондов включаются: полуфабрикаты собственного изготовления, незавершенное производство и затраты на подготовку и освоение новой продукции.

К полуфабрикатам собственной выработки относятся изделия, которые изготовлены в одном цехе и должны дополнительно обрабатываться в других цехах того же предприятия,

Так, на машиностроительном заводе к полуфабрикатам собственной выработки относят отливки и поковки, выполненные в литейных и кузнечных цехах этого же завода. На текстильной фабрике, имеющей прядильный и ткацкий цехи, пряжа, поступающая для дальнейшей обработки в ткацкий цех, также является полуфабрикатом собственной выработки,

Под незавершенным производством принято понимать предметы труда, которые в данный момент находятся в процессе обработки на рабочих местах (на станках, агрегатах и т. п.) или ожидают дальнейшей обработки у рабочих мест. Незавершенное производство, следовательно, отличается от полуфабрикатов тем, что последние представляют собой продукт, полностью законченный обработкой в определенном цехе (участке), тогда как незавершенное производство находится еще в цехах (участках) в процессе обработки.

На предприятиях имеются также определенные виды затрат, которые производятся в данном периоде (год, квартал), но относятся на продукцию, которая будет произведена в последующие периоды. Основную часть этих затрат составляют расходы на подготовку и освоение производства новой продукции и на изменение технологии.

Состав оборотных производственных фондов промышленных предприятий можно представить следующей схемой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.