Принципы хозрасчета

Наука » Экономика
Хозяйственный расчет основывается на соблюдении определенных принципов экономической деятельности предприятий. К основным принципам хозрасчета отно­сятся: окупаемость затрат на производство и прибыль­ность предприятий, хозяйственно-оперативная самостоя­тельность предприятий, материальная заинтересован­ность и материальная ответственность в работе, контроль рублем за деятельностью предприятий и их производственных звеньев.

Окупаемость затрат и прибыльность предприятий

Для хозрасчета характерно в первую очередь действие принципа окупаемости затрат на производство и при­быльности предприятий. В 1922 г. В. И. Ленин писал: «Я думаю, что тресты и предприятия на хозяйственном расчете основаны именно для того, чтобы они сами отвечали и притом всецело отвечали за безубыточность своих предприятий» К

В условиях социализма, при наличии товарного хо­зяйства, затраты и результаты хозяйственной деятель­ности промышленных предприятий выражаются и сопо­ставляются в стоимостной, денежной форме. Реализуя свою продукцию по установленным государством ценам, промышленные предприятия должны возмещать произ­веденные ими расходы на производство и реализацию этой продукции и обеспечивать определенную рентабель­ность (прибыльность) предприятия в целом. Экономиче­ская эффективность хозрасчетной деятельности пред­приятий выявляется в конечном, итоговом показателе результатов их работы — прибыли или убытке.

Прибыль предприятий служит одним из основных источников неуклонного расширения социалистического производства и повышения материально-культурного уровня народа. Поэтому важнейшее требование хозрас­чета — обеспечить рентабельную работу каждого хоз­расчетного предприятия».

Основная масса промышленных предприятий в нашей стране работает рентабельно. Однако отдельные убыточ­ные предприятия имеются еще во всех отраслях про­мышленности, во всех совнархозах. Часть предприятий хотя и работает рентабельно, но не выполняет при этом планов по прибылям, что также наносит ущерб народ­ному хозяйству и подрывает хозрасчет. Ликвидация убыточной работы предприятий, безусловное выполнение и перевыполнение плана по прибылям каждым предпри­ятием являются в настоящее время одной из важней­ших народнохозяйственных задач.

«Мы должны поднять значение прибыли, рентабель­ности, — говорил Н. С. Хрущев в докладе на XXII съезде партии. — В интересах лучшего выполнения планов надо дать предприятию больше возможностей распоряжаться прибылью, шире использовать ее для поощрения хоро­шей работы своего коллектива, для расширения произ­водства» 2.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.