Финансовое хозяйство

Наука » Экономика
Денежные ресурсы предприятий

В социалистическом хозяйстве успешно используются такие инструменты развития экономики, как финансы и кредит. Широкое и эффективное применение этих ин­струментов неразрывно связано с правильной организа­цией финансового хозяйства предприятий.

Роль финансового хозяйства предприятий

Финансо­вое хозяйство социалистических предприятий представ­ляет собой систему денежных отношений, связанных с планомерным поступлением и использованием денежных ресурсов. Денежные ресурсы необходимы предприятиям для формирования основных и оборотных средств, обра­зования специальных денежных фондов и резервов, для расчетов с бюджетом и поставщиками, возврата банков­ских ссуд и для других целей. Образование и использование фондов денежных ресурсов — неотъемлемая составная часть хозяйственной деятельности промышлен­ных предприятий. Накопление и использование пред­приятиями денежных средств основывается на опреде­ленной системе денежных отношений между отдельными предприятиями, предприятиями и государством, пред­приятиями и их работниками.

Финансовое состояние каждого предприятия непо­средственно зависит от его производственно-хозяйствен­ной деятельности. Успешное выполнение производствен­ной программы и плана реализации, рост производитель­ности труда и снижение себестоимости продукции являются решающими условиями хорошего финансового состояния предприятия. Вместе с тем выполнение произ­водственной программы, ритмичность производства и другие показатели производственно-технической деятель­ности предприятия во многом зависят от его финансо­вого состояния. Если финансовое хозяйство ведется хо­рошо, денежные средства поступают своевременно и ис­пользуются по назначению, то у предприятия имеется возможность выполнять и перевыполнять плановые за­дания, не испытывая при этом недостатка в денежных ресурсах. И наоборот, если предприятие плохо ведет свое финансовое хозяйство, то оно испытывает недоста­ток финансовых средств, что отрицательно влияет на ход производства, на выполнение плана выпуска продук­ции.

Финансовое хозяйство промышленных предприятий, как и вся их деятельность, ведется в плановом порядке на основе хозяйственного расчета.

Финансовые ресурсы предприятий слагаются в основ­ном из поступлений денежных средств: а) из государ­ственного бюджета или от вышестоящего хозяйственного органа в порядке безвозвратного финансирования, б) за реализуемую продукцию собственного производства, в) от Государственного банка в порядке получения на определенный срок возвратных ссуд.

Поступающие предприятиям средства от государства или вышестоящей хозяйственной организации в порядке безвозвратного финансирования зачисляются в его устав­ный фонд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.