ЭФФЕКТ ОТ МАСШТАБА

Наука » Экономика
ЭФФЕКТ ОТ МАСШТАБА, изменение размера фирмы, обусловленное изменением объёма выпускаемой продукции. Положительный эффект от расширения масштаба производства основывается на сокращении средних издержек фирмы по мере увеличения выпуска изделий. Такая экономия производственных расходов в расчёте на единицу продукции достигается за счёт: а) относительного сокращения условно-постоянных издержек фирмы (управление, коммунальные услуги и т. д.), которые не увеличиваются или повышаются в меньшей мере по сравнению с ростом выпуска продукции; б) специализации труда и производства, повышающей производительность труда; в) преимуществ более крупных и совершенных технических средств.

Неизменный эффект от масштаба имеет место в том случае, когда долгосрочные средние издержки фирмы не зависят от изменения объёма выпускаемой продукции.

Отрицательный эффект от масштаба образуется, когда долговременные средние издержки растут быстрее объёмов выпуска продукции, напр. на нефтепромыслах, когда при увеличении числа скважин добыча нефти, получаемой с каждой скважины, сокращается при росте общих расходов на её добычу.

Е. Ф. Борисов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.