ИНТЕРЕСЫ

Наука » Экономика
ИНТЕРЕСЫ (от лат. interes - имеет значение, важно) в социологии и экономике, реальные причины социальных действий, лежащие в основе потребностей субъекта (индивида, коллектива, класса, государства, общества) и определяющие его поведение.

Характер интересов, их особенности зависят от социально-экономического положения субъекта в обществе. Поэтому, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные, вещные цели (потребность в обуви, хлебе и т. п.), интересы направлены на социально-экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому по мере изменения жизненных условий трансформируются и интересы.

Социально-экономические отношения (разделение труда, собственность, тип работника, уровень доходов, классовая структура и др.) являются объективной предпосылкой формирования интересов; с другой стороны, интересы преломляются через сознание индивидов, и, следовательно, они субъективны. Поэтому важнейшая характеристика интересов - их осознание субъектами, воздействие сознания на непосредственное поведение субъектов, на социальное действие.

Процесс осознания интересов индивидами исторически определён. Так, становление экономической свободы на основе рыночных отношений приводит к тому, что частный интерес товаропроизводителя превращается в мощный стимул бурного роста общественных производительных сил, радикального преобразования всех социально-экономических отношений. Соответственно экономические интересы, их переплетение и взаимодействие лежат в основе всего механизма производственных отношений.

В классовых обществах частные интересы отдельных индивидов трансформируются в интересы классов и социальных групп и проистекают из общности социально-экономического положения индивидов, прежде всего общности их положения в общественном производстве. В обществе существует сложное взаимодействие частного, коллективного и общего интересов.

Частные социально-экономические интересы, побуждая к действию людей, обеспечивают тем самым механизм реализации общего интереса, общий интерес может достигаться посредством реализации коллективного интереса. Однако в обществе в целом отнюдь не всегда и не во всём коллективный интерес и частный интерес совпадают с общим интересом и тем более не противоречат ему.

Поэтому функции субъекта общего (общенародного, надклассового, наднационального) интереса как доминирующего берёт на себя государство. Государство для блага всех социальных групп и слоев, а также отдельных индивидов регулирует и контролирует как частные, так и групповые (коллективные) интересы. Соответственно в качестве общего социально-экономического интереса можно выделить государственный интерес. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.