ИЗДЕРЖКИ

Наука » Экономика
ИЗДЕРЖКИ (затраты, расходы), выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием различных ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг, финансов) в процессе производства и обращения товаров.

К издержкам производства относятся: постоянные издержки - затраты, которые не зависят от объёма производимой продукции, напр. затраты на охрану территории, содержание зданий и т.д.; переменные издержки- затраты на производство, зависящие от объёма выпускаемой продукции или услуг, напр. затраты на приобретение сырья; внешние (явные) издержки - затраты на факторы производства, приобретаемые у поставщиков, т. е. на стороне; внутренние (неявные) издержки - затраты собственных ресурсов; предельные издержки - издержки, вызываемые увеличением объёма продукции на единицу; полные (общие) издержки - сумма постоянных и переменных издержек; удельные издержки - все затраты на единицу продукции; эксплуатационные издержки - расходы, связанные с эксплуатацией машин, оборудования, транспортных средств и т. д.

Издержки обращения включают: дополнительные издержки обращения, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения - доработкой, расфасовкой, хранением товаров, доставкой их к месту реализации, и чистые издержки обращения - затраты, связанные непосредственно с операциями купли-продажи. Издержки обращения обычно считаются отдельно для потребителей (сюда входят транспортно-экспедиторские расходы, уплата таможенных пошлин, портовых налогов и сборов, расходы на открытие кредитов и другие банковские операции, представительские расходы и т.д.), производителей (затраты на содержание сбытового подразделения, на маркетинговые исследования, рекламу, транспортно-экспедиторские расходы, вознаграждение посредникам, расходы на предпродажный сервис и техническое обслуживание, расходы по банковским операциям, представительские расходы и т. д.) и торговли (расходы, связанные с закупкой, перевозкой, хранением и реализацией товаров).

При анализе эффективности использования ресурсов применяется понятие "альтернативные издержки" (вменённые издержки) - это стоимость, которую можно было получить посредством иного, альтернативного производства, от которого пришлось отказаться ради данного производства. Альтернативные издержки включают также процент на капитал и оплату труда собственника. П. Ф. Стерликов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.