ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (ЕБРР)

Наука » Экономика
ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (ЕБРР), международная кредитно-финансовая организация, созданная в 1990 г. Основные цели Банка - поддержание перехода стран Центральной и Восточной Европы к экономике, ориентированной на открытый рынок, содействие развитию частного предпринимательства в странах, приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики.

Члены ЕБРР: 57 государств, среди них не только европейские, но и США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Республика Корея, Мексика, Египет, страны и бывшие республики СССР, а также Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. РФ считается одним из ведущих акционеров: на её долю приходится 4% всех акций ЕБРР. Во главе Банка - Совет управляющих, в котором каждый член ЕБРР представлен одним управляющим и одним его заместителем. Совет управляющих может полностью или частично передавать свои полномочия Директорату (кроме приёма новых членов, условий их приёма, избрания директоров и некоторых других вопросов). Количество голосов, которыми располагает каждый член Совета, равно количеству подписных акций в акционерном капитале Банка. Президент Банка, избираемый на 4 года, руководит текущими делами в соответствии с указаниями Директората. Штаб-квартира ЕБРР - в Лондоне.

Источниками финансирования, которыми располагает ЕБРР, являются его уставный капитал, заёмные средства, проценты за выданные ранее кредиты или гарантии, доходы от инвестиций Банка и др. В соответствии с учредительным соглашением создан ряд фондов: Балтийский специальный инвестиционный фонд и Балтийский специальный фонд технической помощи (с участием Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции), Российский специальный фонд малого бизнеса для развития частного бизнеса и Российский специальный фонд для Балканского региона.

Банк осуществляет прямое финансирование проектов развития частного сектора. Приоритетные области финансирования: проведение структурных и отраслевых экономических реформ, в т. ч. демонополизация, децентрализация и приватизация, финансовая система, энергетика (включая безопасность ядерных реакторов), телекоммуникации, транспорт и экологическая инфраструктура, сельское хозяйство, природные ресурсы и туризм. В области технического содействия Банк финансирует исследовательские и связанные с проектами аналитические работы, консультационные услуги и подготовку кадров.

За время своего существования Банк финансировал в России всего 87 проектов на сумму 2,8 млрд. ЭКЮ; приоритетная сфера финансирования - содействие банкам и финансовым учреждениям. В 1998 г. среди целого ряда проектов были подписаны соглашения о предоставлении кредита в размере 85,7 млн. ЭКЮ под государственную гарантию на строительство геотермальной электростанции в Мутковском (Камчатка), кредита на 25 млн. ЭКЮ для Мосэнерго и кредита на освоение нефтегазового месторождения в прибрежной зоне острова Сахалин (проект "Сахалин II"). 19,1 млн. ЭКЮ ЕБРР предоставил дочерним предприятиям Дальневосточной судоходной компании (Владивосток) на приобретение трёх современных контейнеровозов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.