БЕНДЖАМИН ДИЗРАЭЛИ

Наука » История » Всемирная история
БЕНДЖАМИН ДИЗРАЭЛИ

Жизнь Бенджамина Дизраэли, лорда Биконсфилда, похожа на удивительный приклю­ченческий роман. Бессчётные биографы посвятили Дизраэли многочисленные исследова­ния. Причина большого интереса к его личности в том, что он заложил основы народного, или демо­кратического, консерватизма, идеи которого сейчас широко распространены и пользуются поддержкой населения на Западе, особенно в Великобритании. Бенджамин Дизраэли, британский государствен­ный деятель и писатель, родился 21 декабря 1804 г. в Лондоне. Отец Бенджамина, Исаак Дизраэли, был известным английским писателем и литератур­ным критиком. Мать, Мария Бесеви, происходила из знатной португальской еврейской семьи Виллериал. Бенджамин не получил традиционного для людей его круга образования. Однако он упорно за­нимался самообразованием и приобрёл обширные познания в области классической литературы, ис­тории, религии и истории политики. Чтение было излюбленным занятием Дизраэли всю его жизнь. Книги давали ему всё необходимое для литератур­ной и политической деятельности.

Исаак Дизраэли мечтал, чтобы его сын стал юристом, поэтому Бенджамина отдали для обуче­ния в фирму лондонских адвокатов. Работа, однако, не понравилась молодому клерку. Впоследствии Дизраэли так писал об этом периоде своей жизни: «Я проводил вечера дома один и всегда занимался самообразованием. Я стал задумчив и беспокоен, и ещё до своих 20 лет был вынужден положить конец мечте моего отца. Ничто не могло удовлетворить меня, кроме путешествия. Тогда отец сделал слабую попытку отправить меня в Оксфорд, но час прик­лючений настал». Присущие Дизраэли честолюбие, стремление к славе, успеху и материальному благо­получию заставили его желать большего, чем скуч­ная работа в адвокатской конторе. Со свойственной молодости опрометчивостью он пустился в авантю­ры, плачевные итоги которых давали о себе знать на протяжении всей его последующей жизни. Пы­таясь быстро разбогатеть, Дизраэли занялся спеку­ляциями на бирже. Результатом были финансовая катастрофа и огромные долги. Потерпев неудачу на бирже, он попытался заняться изданием полити­ческой газеты. Это предприятие тоже завершилось крахом, но провал с выпуском газеты побудил Дизраэли заняться самостоятельной литературной дея­тельностью.

БЕНДЖАМИН ДИЗРАЭЛИ


Дизраэли.


В 1826 г. он написал роман «Вивиан Грей», в котором всю вину за свои неудачи неспра­ведливо переложил на друга своего отца, известного издателя Мюррея. Книга имела скандальный ус­пех, потому что автор вывел в ней как отрицатель­ных персонажей многих представителей велико­светского общества. Имена, конечно, были вымыш­ленными, но личности легко узнавались.

Первые неудачи вызвали у Дизраэли нервное расстройство, из-за которого следующие четыре го­да он почти ничем не интересовался. Лучшим ле­карством оказались путешествия. Сначала он отправился в поездку по Европе, а в 1830 г. — в 16-месячное странствие по государствам Средиземно­морья и Среднему Востоку. Вернувшись в Лондон, Дизраэли с головой окунулся в общественную и литературную жизнь столицы. Выдающиеся спо­собности, огромная эрудиция и великолепное вла­дение ораторским искусством быстро привлекли к нему внимание высшего света. Однако его большое самомнение, манера экстравагантно одеваться и несколько скандальная репутация делали нежела­тельным его присутствие в домах некоторых знат­ных персон.

К 1831 г. Дизраэли окончательно определил сферу своей деятельности. Это — политика. При­чём, как и во всех начинаниях, Дизраэли ставит перед собой максимально высокие цели. Ещё в на­чале политической карьеры на вопрос, чего бы он хотел добиться, Дизраэли неизменно отвечал: «Я хочу стать премьер-министром Великобритании». В 30-е гг. XIX в. это звучало фантастически. Серь­ёзным препятствием к достижению этой цели было его еврейское происхождение. В то время в Англии евреи были ещё ограничены в гражданских правах, и в обществе существовало сильное предубеждение против них. Однако главным было то, что Дизраэли не принадлежал к высшей земельной аристокра­тии, выходцы из которой только и могли в то время занять пост премьер-министра. И всё же он вопло­тил в реальность свою мечту. Но до этого было ещё очень далеко. Пока же Дизраэли предстояло сде­лать первый шаг на политическом поприще — по­пасть в парламент.

Трижды Дизраэли пытался победить на парла­ментских выборах как независимый радикал и трижды терпел поражение, прежде чем понял, что его критика ведущих политических партий страны к успеху не приведёт. Дизраэли всегда отличался умением точно оценивать ситуацию. Он понял, что для победы на выборах необходимо присоединиться к одной из двух главных партий Великобритании — тори (консервативной) или вигов, впоследствии ставшей либеральной. По своим убеждениям Дизраэли был ближе к консерваторам, и на выборах 1835 г. он выступил уже как кандидат тори. Однако потребовалась ещё одна, пятая попытка, чтобы в 1837 г. Дизраэли наконец попал в парламент Вели­кобритании. Первая ступенька к вершине была пре­одолена.

Начало парламентской деятельности для Дизраэли оказалось неудачным. В Палате общин парла­мента Великобритании большое внимание тради­ционно уделялось первому выступлению парламен­тариев. Для Дизраэли оно закончилось полным про­валом. На этот раз самоуверенность сильно его под­вела. Он решил сразу продемонстрировать свои вы­сокие интеллектуальные способности и тем самым вызвал неодобрение палаты. К выскочкам там все­гда относились с подозрением. К тому же своё вы­ступление Дизраэли посвятил Ирландии и связан­ным с ней острым национальным проблемам и был освистан. Вынужденный прекратить своё выступ­ление, Дизраэли сказал в заключение знаменательную фразу: «Я начинал некоторые ве­щи по нескольку раз и добивался в ито­ге успеха, хотя многие предсказывали, что я должен проиграть. Сейчас я сажусь, но придёт время, когда вы будете слушать меня».

Это время пришло очень скоро. Дизраэли никог­да не забывал преподанных ему уроков. Умения ло­гично и красиво говорить Дизраэли было не зани­мать, оставалось только приспособиться к условиям Палаты общин, понять, что не всегда следует де­монстрировать своё интеллектуальное превосходст­во. Осознав это, Дизраэли вскоре стал одним из ве­дущих ораторов парламента и непревзойдённым мастером ведения дебатов в Палате общин.

Вклад Дизраэли в развитие политической систе­мы Великобритании невозможно оценить без рас­смотрения его литературного наследия. Во второй половине 30-х гг. XIX в. в серии политических па­мфлетов и трактатов Дизраэли изложил в общих чертах свою теорию торизма, которая впоследствии была им развита в романах «Конингсби, или Мо­лодое поколение», «Сибилла, или Две нации», а также в ряде публичных выступлений. Фактически он разработал концепцию национальной партии, которая позволила консерваторам в будущем доми­нировать на политической сцене Великобритании. В основе этой концепции лежала выдвинутая Дизраэли идея «одной нации». Она исходила из убеж­дения Дизраэли, что человеческое общество по сво­ей природе иерархично, одни люди обладают боль­шими способностями, чем другие. Люди с больши­ми способностями составляют истинный правящий класс. В него входят прежде всего крупные зем­левладельцы, которые должны мудро руководить страной и заботиться об остальной части общества. Для обоснования своих положений Дизраэли обра­щался к истории. Он рисовал картину «золотого века» Англии, никогда не существовавшего в дей­ствительности. Дизраэли идеализировал феодаль­ные порядки, когда лорды-землевладельцы якобы сердечно относились к крестьянам и опекали их. Но потом, с приходом фабричного производства, англичане были разделены на две нации — богатых и бедных.

Однако не надо думать, что Дизраэли призывал к возвращению в прошлое. Он был политиком-реа­листом и понимал невозможность этого. Дизраэли говорил о необходимости уничтожения разрыва на две нации и объединения в одну. Для этого разные классы должны быть связаны крепкими узами вза­имных обязательств. Задача правящего класса — осознать свою ответственность перед народом. Ре­шение её будет способствовать достижению сразу двух целей: заботясь об условиях жизни народа, правящий класс одновременно сможет соблюсти и собственные интересы. Как сказал Дизраэли в 1848 г.: «Дворец не будет спокоен, когда несчастли­ва хижина». Тем самым он признавал необходи­мость реформ. Весь вопрос заключался в том, как их следует проводить. В своей речи в Эдинбурге в 1868 г. Дизраэли сказал: «В прогрессивной стране изменения происходят постепенно, и великий вопрос не в том, сопротивляться ли из­менению, которое неизбежно, а в том, будет ли оно осуществлено с должным уважением к нравам, обычаям, законам и тради­циям народа или же в соответствии с абстрактным принципом, общими доктринами и по произволу». Дизраэли, конечно, был за первый, как он его назы­вал, «национальный», путь изменений. Для этого необходимо поддерживать и укреплять устоявшие­ся общественные институты: монархию, церковь, аристократию. Следует заметить, однако, что под аристократией Дизраэли понимал не только круп­ных земельных собственников, но и крупную бур­жуазию, и талантливых людей из среднего класса, к числу которых он причислял прежде всего самого себя.

Другим важнейшим элементом концепции Дизраэли была имперская идея. Смысл её заключался в постоянном поддержании в британцах гордости за свою великую страну путём проведения активной внешней политики. Таким образом, концепцию на­циональной консервативной партии Дизраэли мож­но свести к трём основным элементам: социальное реформирование, сохранение традиций прошлого и имперская идея. Эта концепция оказалась очень удачной и с известными изменениями успешно слу­жит британским консерваторам до сих пор.

Путь к вершине власти, к которой всегда стре­мился Дизраэли, был для него долгим и трудным. Прошли годы политической борьбы в парламенте и партии. Ему очень мешали его происхождение и трудное финансовое положение. Однако благодаря большим способностям, силе воли и работоспособ­ности он добился в конце концов своей цели. Даже свою личную жизнь Дизраэли подчинил её дости­жению. Чтобы укрепить своё материальное и об­щественное положение, он женился на Мэри Энн Эванс, которая была на 12 лет старше его, но вла­дела большим состоянием. Правда, в итоге брак их оказался удачным. Впоследствии Мэри Энн гово­рила: «Диззи женился на мне из-за денег, но если бы он имел шанс сделать это снова, он бы женился по любви».

Дизраэли никогда не был особенно щепетилен в выборе средств для достижения своих целей. Ха­рактерным примером является проведение парла­ментской реформы 1867 г. Дизраэли как никто дру­гой понимал её необходимость. Однако, когда в 1865 г. лидер либералов лорд Рассел предложил проект такой реформы, Дизраэли приложил мак­симум усилий для её провала. Став же в 1866 г. министром финансов в правительстве консервато­ров, он со всей энергией начал проводить идею ре­формы в жизнь. Он отлично понимал, что её реали­зация поднимет авторитет не только партии тори, но и его собственный. Результатом реформы 1867 г. было расширение числа людей, имевших право го­лоса, до двух миллионов. При проведении билля о реформе через парламент Дизраэли полностью про­явил свой политический гений. В ходе дебатов по этому вопросу он выступал более 300 раз, показал чудеса политической гибкости и изворотливости, иногда не гнушался подтасовывать факты, но до­бился принятия закона, несмотря на сильную оп­позицию.

Идеи демократического консерватизма, пропо­ведуемые Дизраэли, оказались как нельзя более кстати после значительного расширения числа из­бирателей. Но для привлечения их голосов помимо общих концепций необходимо было перестроить структуру местных партийных органов так, чтобы они были ориентированы главным образом на про­ведение избирательной кампании, т. е. создать по­литическую партию в современном смысле слова. Такая перестройка была проведена, когда Дизраэли стал лидером консервативной партии в 1868 г.

В первый раз Дизраэли возглавил консерватив­ное правительство Великобритании в 1868 г. Это было правительство меньшинства, т. е. в Палате об­щин большинство мест было за вигами. Поэтому Дизраэли не мог проводить самостоятельную поли­тику и через несколько месяцев ушёл в отставку.

Вершиной политической карьеры Дизраэли ста­ли 1874—1880 гг., когда он во второй раз возглав­лял правительство Великобритании. В области внутренней политики Дизраэли показал, что идеи демократии для него не просто фраза. Были при­няты законы об улучшении жилищных условий ра­бочих, об общественном здравоохранении, а также серия законов, получивших название «Хартия со­циальной и промышленной свободы рабочего клас­са». Однако главное внимание Дизраэли уделял вопросам внешней политики. Он чувствовал, что только здесь сможет в полной мере удовлетворить свои амбиции. Наиболее крупными успехами в этой сфере стали для него покупка акций компании Су­эцкого канала и Берлинский конгресс 1878 г.

Строительство Суэцкого канала, соединившего Средиземное и Красное моря, было закончено в 1869 г. Он значительно сократил путь кораблей, следующих из Европы в Индию и Тихий океан. Для Великобритании значение канала было огромным потому, что большая часть грузов, следовавших по нему, была английского производства. Между тем акции компании, управляющей каналом, были по­делены приблизительно поровну между Францией и Египтом. Хедив Египта был очень расточитель­ным человеком и, увязнув в долгах, решил в 1875 г. продать свою часть акций. Англичане узнали, что хедив ведёт об этом переговоры с французами. Дизраэли понимал, что, прибрав к рукам все акции компании Суэцкого канала, французы тем самым значительно осложнят торговлю Великобритании. Тогда он решил опередить французов и купить за 4 млн. фунтов стерлингов половину акций для своей страны. Но действовать надо было решительно, не теряя времени. В казне не было денег, и Дизраэли обратился за помощью к крупнейшему банкиру Ротшильду, который и финансировал сделку. Та­ким образом, Дизраэли не только обеспечил Вели­кобритании контроль над каналом, но и подготовил последующую оккупацию ею Египта.

Настоящим триумфом внешней политики Дизраэли стал Берлинский конгресс 1878 г., созванный для пересмотра условий Сан-Стефанского мира. Мирный договор между Россией и Турцией, отве­чавший интересам России и других славянских го­сударств, не устраивал Великобританию и Австро-Венгрию. Дизраэли, стремившийся к усилению по­зиций Великобритании по всему миру, увидел в этом опасное для своей страны укрепление влияния России. Угрозой войны он вынудил Россию пере­дать заключение мирного договора на суд ведущих европейских государств. На Берлинском конгрессе Россию заставили пойти на крупные уступки фак­тически в интересах Великобритании. Другим ус­пехом Дизраэли в Берлине было то, что ему удалось разорвать союз императоров России, Австрии и Гер­мании и тем самым восстановить преобладающую роль Великобритании в Европе.

После Берлинского конгресса Дизраэли оказал­ся на вершине своего политического могущества, но полностью им воспользоваться уже не смог. Сам он по этому поводу сказал: «Власть! Ко мне она при­шла слишком поздно. Были времена, когда я, про­сыпаясь, чувствовал, что могу перемещать динас­тии и правительства, но всё ушло в прошлое». На выборах в 1880 г. консерваторы потерпели пора­жение. Дизраэли мужественно согласился остаться лидером партии, хотя был уже серьёзно болен. До

конца своих дней он принимал посиль­ное участие в политической и общест­венной жизни, продолжал писать кни­ги. Он умер 19 апреля 1881 г.

Дизраэли, как любая талантливая и яркая лич­ность, может вызывать противоречивые чувства. В любом случае мы должны признать его одной из наиболее выдающихся политических фигур за всю историю Великобритании. Очень немногие люди, не принадлежавшие к знатным аристократическим фамилиям Англии, сумели достичь поста премьер-министра в этой стране даже в более демократиче­ском XX в. Дизраэли добился этого в XIX-м. Его внешняя политика в 1874—1880 гг. заложила ос­нову империалистической политики Великобрита­нии начала XX в. Миф народного торизма, с по­зиций которого Дизраэли трактовал прошлое Анг­лии, может быть легко опровергнут, однако Дизраэли немало потрудился для превращения его в реальность за время своей Политической деятель­ности. Дизраэли придал консервативной партии тот вид, который она в основном сохраняет до настоя­щего времени. Понятен поэтому неослабевающий интерес политиков и историков к политическому наследию Бенджамина Дизраэли.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.