ГЕОРГ I. ПРАВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Наука » История » Всемирная история
ГЕОРГ I. ПРАВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

В 1714 г. королева Анна скоропостижно ско­нчалась, не оставив после себя наследников. И тогда на престол вступил её ближайший родственник, потомок Якова I — Георг I из не­мецкой династии Ганноверов. Он был иностранцем в Англии и даже не говорил по-английски. Его совсем не интересовали дела королевства. Один из придворных поинтересовался, как Георг собирается управлять Англией, на что король ответил: «Я об этом и не думаю; это меня не касается, пускай управляют министры; это — их дело!»

И действительно, на протяжении 45 лет Англией управлял не король, а министры из партии вигов, которым Георг I симпатизировал. Во главе кабинета министров стоял умный и твёрдый политик, премьер-министр Роберт Уолполь. Он стремился про­водить внешнюю политику таким образом, чтобы избегать войны. Он заявлял: «Нет ничего более вредного для Англии, чем война, пока она длится, мы только несём потери, а когда она кончается, мы ничего не выигрываем».

При Уолполе промышленность и торговля рас­цвели, увеличилось богатство страны, достигнутое в немалой степени в результате грабежа колоний. Ведь Англия к тому времени захватила обширные владения в Индии, в Северной Америке, в Авст­ралии, а также ряд островов. И тем не менее пра­вительство Уолполя спустя 20 лет вынуждено было уйти в отставку из-за насаждения среди высших должностных лиц — членов парламента и минист­ров — коррупции (подкупа и взяточничества). На смену Уолполю пришёл кабинет министров во главе с Уильямом Питтом, который представлял интере­сы буржуазии, ратовавшей за более активную внешнюю политику, которая принесла бы новые прибыли. Господство партии буржуазии — вигов — сохранилось и в правление Георга II.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.