Периодизация.

Наука » История » История Беларуси
Каменный век. Самая древняя и наиболее продолжительная эпоха в истории (развитии) человечества (3 млн. – конец III тыс. до н. э.), во время которой орудия труда изготавливались из камня. По археологической периодизации подразделяется на палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век), неолит (новый каменный век). Данные археологии и других наук свидетельствуют о том, что на территории Беларуси человек появился не позже 40 тыс. лет тому назад, т. е. в эпоху палеолита.
Бронзовый век. Период в истории человечества, когда появилась и распространилась медная и бронзовая металлургия. На территории Беларуси начался на рубеже III–II тыс. до н. э. Именно в это время получают распространение производящие виды хозяйства.
Железный век. Период в истории человечества, когда орудия труда, оружие, предметы быта стали коваться из железа. На территории Беларуси начался примерно в VII в. до н. э. Основой хозяйства стали: земледелие, скотоводство.
Ледниковый период. Геологическая эпоха, в течение которой неоднократно чередовались времена с очень холодным климатом и резким расширением площади ледникового покрова, с промежутками более теплого, когда часть ледников таяла. Мощность ледяного покрова достигала сотен метров. Начальный период освоения территории Беларуси людьми связан с последним ледниковым периодом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.