ЖЕМЧУЖИН Борис Алексеевич (1896-1918).

Наука » История » История СССР
Борис Алексеевич Жемчужин родился 30 декабря 1896 года в Шлиссельбурге.ЖЕМЧУЖИН Борис Алексеевич (1896-1918).
После смерти отца мать с большим трудом устроила Бориса в Гатчинский сиротский институт. Получив там среднее образование, он поступил в Технологический. Здесь стал революционером. В 1915 голу вступил в партию большевиков. В начале следующего года его избрали членом Петербургского комитета партии. Он – автор, издатель и распространитель многих большевистских листовок и прокламаций. «Дмитрий» (партийная кличка Жемчужина) часто выступал и на рабочих сходках, и среди солдат. Он оказался под тайным надзором полиции и в октябре 1916 года, в Озерках, был арестован. При обыске у него нашли листовки «противоправительственного содержания». Жемчужина посадили в «Кресты».
Его освободил Февраль. Он снова член Петербургского комитета партии, один из лучших его агитаторов.
Вскоре Борис Жемчужин вместе с группой опытных партийных работников отправился в Кронштадт, чтобы наладить выпуск массовой матросской газеты. И уже пять дней спустя на кораблях и в береговых частях базы появился первый номер газеты «Голос правды».
Дело начато. Газета выходит регулярно. Теперь – в Гельсингфорс, во вторую крупнейшую базу Балтийского флота! Задание – создать и здесь большевистскую газету для матросов. Жемчужин работает с неистощимой энергией. Быстро находится типография, помещение для редакции. Но нет денег для издания газеты. И Жемчужин при поддержке большевистских сил Совета бросает клич: создать фонд «Волны». Отзываются тысячи матросов. 30 марта газета впервые появляется на кораблях.
Но почему «Волна»?
Ответ в передовой статье первого номера:
«Поднялась волна революции, смело ринулась она на темную мрачную скалу... Не успокоится волна, она будет расти, собирая в себя новые силы, пока не довершит свое дело, дело правды!»
Жемчужин остается в Гельсингфорсе. Он член редколлегии «Волны»; газета помогает большевизации флота, созданию на кораблях, в порту и в воинских частях партийных организаций. С образованием Гельсингфорсского комитета РСДРП(б) «Волна» – орган этого комитета.
После июльских дней газета была разгромлена: очередной номер конфискован, типография опечатана.
Но прошло всего лишь десять дней, и в Гельсингфорсе появилась новая газета такого же направления – «Прибой». Редактором ее был Борис Жемчужин. Со страниц «Прибоя» снова зазвучал голос большевистской партии, революционных моряков Балтики, все решительнее заявлявших о своей готовности с оружием в руках выступить против буржуазного Временного правительства.
В натиске балтийцев на Дворцовой площади, в героических делах их в дни Октябрьского восстания была и частица души и энергии редактора «Волны» и «Прибоя» Бориса Жемчужина –крупного большевистского организатора и публициста.
Сам Жемчужин в дни Октябрьского восстания находился далеко от Петрограда – на севере Финляндии, в Торнео, где проходил тогда российский пограничный рубеж. Областной комитет армии, флота и рабочих Финляндии назначил Жемчужина своим комиссаром. Задача состояла в том, чтобы завоевать на сторону революции местный гарнизон и закрыть границу для врагов новой России. С этой задачей Борис Жемчужин справился блестяще.
Благодаря энергии и находчивости Жемчужина уже и первые дни после Октября удалось наладить связь и службу курьерами между Смольным и первым представителем Советской России в Скандинавии – В. В. Воровским.
В декабре 1917 года правительство Советской России предоставило Финляндии государственную независимость. Но власть в Финляндии захватила буржуазия. Она подавила революционные организации финского пролетариата и его Красную гвардию; начался белый террор.
В Гельсингфорсе все еще зимовал русский Балтийский флот. Перемена политической власти в Финляндии, высадка на берегах Финского залива германского десанта и продвижение его к Гельсингфорсу создали угрозу потери кораблей Красной Балтики. Советское правительство отдало приказ – во что бы то ни стало вывести флот в Кронштадт и Петроград. Начался героический «ледовый поход» (март – апрель 1918 года). Борис Жемчужин – комиссар по эвакуации войск и военного имущества из Финляндии – сыграл выдающуюся роль в мобилизации балтийцев для успешного перебазирования флота на родину.
Дело это было наитруднейшим. Флот стоял на зимовке. Надо было в самый короткий срок подготовить его к походу, а затем провести по Финскому заливу, скованному льдом. Но не только льды были преградой. Командующий флотом, многие высшие чины штаба, приверженцы Корнилова, тайно и явно саботировали приказ правительства.
Только героические усилия и революционная мобилизованность могли спасти положение. Во главе стали коммунисты. Борис Жемчужин в те дни показал себя и блестящим организатором и, как прежде, выдающимся агитатором. В результате «ледового похода» для Советской республики был спасен не только военный, но и торговый флот Балтики.
С уходом последнего каравана судов Жемчужин был оставлен в Гельсингфорсе как комиссар при уполномоченном по делам русского флота для завершения эвакуации военного имущества из Финляндии.
Восьмого мая 1918 года в Петроград пришла телеграмма: «Сегодня у ворот порта арестован Жемчужин...» Позже выяснилось, что он был схвачен финскими белогвардейцами и расстрелян...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.