ВОСКОВ Самуил Петрович (1889-1920).

Наука » История » История СССР
Семен (Самуил) Петрович Восков родился в 1889 году, в селе Жлобино Кременчугского уезда Полтавской губернии. Еще юношей он вступил на путь революционной борьбы, принимал активное участие в первой русской революции. В конце 1906 года, спасаясь от преследований полиции, С. П. Восков эмигрировал в Америку.
Путь на Родину открыла ему Февральская революция. Приехав в Петроград, Восков становится членом большевистской партии. Он поступает столяром на Сестрорецкий оружейный завод и вскоре превращается в признанного руководителя сестрорецких рабочих.
Талантливый организатор и страстный оратор, Семен Петрович неустанно пропагандировал ленинские идеи дальнейшего развития революции, боролся против преобладавшего тогда в Сестрорецке влияния соглашателей. 22 мая 1917 года на общем собрании Воскова избрали председателем заводского комитета. Под его руководством завком стал прочной опорой большевистской партии во всех проводимых ею политических кампаниях.
Немало сил и энергии вложил Восков в создание Красной гвардии. Многочисленный, сплоченный, хорошо вооруженный и обученный красногвардейский отряд оружейников стал гордостью сестрорецких большевиков.
Серьезный экзамен на политическую зрелость Воскову пришлось выдержать после июльских событий. Временное правительство, обеспокоенное ростом большевистского влияния в Сестрорецке, постановило направить туда карательную экспедицию. Узнав об этом, Восков решил не принимать боя и спрятать основную массу оружия, чтобы использовать его в более благоприятной обстановке. Эта операция была успешно проведена. Ни разоружить, ни спровоцировать сестрорецких рабочих на преждевременное выступление врагам революции не удалось. Несколько членов завкома, и в их числе Восков, были арестованы и отправлены в петроградскую тюрьму «Кресты». Но через несколько дней по требованию рабочих власти вынуждены были освободить арестованных.
Вернувшись в Сестрорецк, Восков с еще большей энергией берется за восстановление революционных организаций, за укрепление Красной гвардии. В конце августа 1917 года он во главе красногвардейского отряда участвовал в разгроме корниловщины.
В период непосредственной подготовки Октябрьского вооруженного восстания Сестрорецкий оружейный завод под руководством Воскова и других большевиков превратился в подлинный арсенал пролетарской революции, в один из мощных опорных пунктов партии. Выполняя указания Военно-революционного комитета, Восков обеспечил отправку нескольких тысяч винтовок в Петроград, рабочим Финляндии, Урала, Симбирска и других городов.
Накануне Октября Петербургский комитет послал Воскова вместе с группой большевиков в Лугу. Надо было вырвать из рук эсеров Лужский Совет, че допустить контрреволюционных выступлений частей расположенного там гарнизона, воспрепятствовать продвижению через Лугу эшелонов войск, вызванных Временным правительством для расправы с революционным Петроградом.
С этими трудными задачами командированные в Лугу коммунисты во главе с Восковым справились.
С 27 октября Восков в Петрограде. Он возглавил Сестрорецкий отряд Красной гвардии, который участвовал в разоружении мятежных юнкеров в Инженерном замке, дрался под Гатчиной с бандами Керенского – Краснова.
В грозные дни наступления войск кайзеровской Германии и финских белогвардейцев на Петроград Восков – комиссар отряда сестрорецких рабочих, который вел тяжелые бои с белофиннами Под станцией Рауту. Он был с бойцами в окопах, шел впереди атакующей цепи.
С апреля 1918 года Семен Петрович – комиссар продовольствия Союза коммун Северной области. И тут он проявил себя неутомимым организатором борьбы с голодом, кулацким саботажем и мятежами.
Развернулась гражданская война. Партия послала своих лучших сынов в Красную Армию. С ноября 1918 по март 1920 года Восков находился на фронтах. Он был членом Реввоенсовета 7-й армии, комиссаром 10-й дивизии, дравшейся против Юденича, комиссаром известной 9-й солодухинской дивизии. За героизм, проявленный в боях против войск Деникина, С. П. Восков был награжден орденом Красного Знамени.
Проделав с непрерывными боями 700-километровый победный путь, 9-я дивизия вышла к Азовскому морю. Здесь Семен Петрович тяжело заболел. Умер он в Таганроге и похоронен на Марсовом поле в Ленинграде. Именем С. П. Воскова названы Сестрорецкий инструментальный завод и улица в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.