ВИНОГРАДОВ Василий Петрович (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
В середине октября, перед решающими для революции днями, Василия Петровича вызвали в Секретариат Центрального Комитета РСДРП(б). Секретарь ЦК Елена Дмитриевна Стасова сообщила Виноградову, что есть решение послать его в Калужскую губернию для помощи местным партийным органам. Положение в Калужской губернии тревожило Центральный Комитет партии. Для того чтобы нанести мощный удар по надвигающейся революции, Временное правительство сосредоточило в Калуге крупные военные силы. Необходимо было своевременно обезвредить контрреволюционные войска.
К тому времени Василию Петровичу исполнилось всего 22 года. Но, несмотря на молодость, это был уже вполне опытный и зрелый революционер-большевик.
Хотя родился Василий Петрович в деревне Гусаки Тверской губернии, он считал себя коренным питерцем. Ведь именно здесь, в Питере, началась для него сознательная жизнь. Сначала ученик модельщика, а потом модельщик, он работает на многих заводах Петербурга, в том числе и на Металлическом.
С 1913 года В. П. Виноградов постоянный и активный участник революционного движения. По заданию партии он распространяет «Правду», собирает средства на ее издание. В 1915 году он вступает в РСДРП(б), и вскоре его избирают членом Выборгского райкома партии.
В марте 1916 года Виноградова за принадлежность к большевистской партии и революционную деятельность арестовали. Около года просидел он в следственной тюрьме. Потом его приговорили к ссылке. И, как подлежащего высылке, отдали в солдаты. Служил Виноградов в Финляндии во 2-м запасном полку, где в дни Февральской революции солдаты избрали его в полковой комитет.
В начале 1917 года Василий Петрович снова в Петрограде, на Металлическом заводе. И коммунисты завода опять избирают его секретарем партийной организации и членом Выборгского районного комитета большевиков.
Вместе с трудящимися Петрограда Василий Петрович апреля встречал на Финляндском вокзале Владимира Ильича Ленина и присутствовал на первом совещании партийного актива столицы, которое Владимир Ильич проводил в особняке Кшесинской. На этом совещании В. И. Ленин задал представителям партийных коллективов множество вопросов. Василия Петровича Виноградова Ленин попросил рассказать о настроениях рабочих.
До выезда в Калугу Василий Петрович активно участвует во всей партийно-политической жизни Петрограда. Он – делегат II Петроградской общегородской конференции РСДРП(б). Он – среди рабочих, направившихся июля к Таврическому дворцу с требованием передать всю власть Советам. Он активно выступает против явки Владимира Ильича Ленина на суд контрреволюционного Временного правительства. При его непосредственном участии создается на Металлическом заводе отряд Красной гвардии.
Выполнив в Калуге ответственное задание Центрального Комитета партии, Виноградов в ноябре вернулся в Петроград.
Он активный участник гражданской войны. В мирное время – на руководящей партийной, советской и хозяйственной работе. За заслуги перед Родиной награжден четырьмя орденами и несколькими медалями.
Сейчас Василий Петрович Виноградов – персональный пенсионер. Живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.