УЖАКЛО Яков Александрович (род. в 1889 году).

Наука » История » История СССР
Он родился в Витебской губернии, в батрацкой семье. Отец вскоре стал петербургским наборщиком, а сын его Яков, окончив шестиклассную школу, пошел работать слесарем на трубопрокатный завод. Там он трудился до самого призыва на Балтийский флот в 1910 году.
Всю первую империалистическую войну проплавал Яков Александрович Ужакло моторным старшиной на подводных лодках Балтийского флота «Скат», «Фельдмаршал граф Шереметев» и «АГ-12», участвовал в боевых походах этих кораблей и был награжден медалями за храбрость и отвагу.
В дни Февральской революции Ужакло в Ревеле принимал деятельное участие в организации демонстрации и привлечении к ней солдат местного гарнизона, выступал на митинге, освобождал политических арестованных из городской тюрьмы.
В революционную пору команда подводной лодки увидела в Якове Ужакло вожака, к слову которого прислушивались, которому верили. Его избрали председателем судового комитета корабля и Ревельского флотского комитета, послали делегатом от дивизии подводных лодок в состав Ревельского Совета рабочих, солдатских и матросских депутатов.
В пору подготовки масс к свержению буржуазного Временного правительства Яков Александрович Ужакло прибыл в Петроград в составе экспедиционного отряда моряков. Отряд выделил особую команду для охраны Смольного. С 15 октября Ужакло охранял штаб революции, позднее стоял на посту возле комнаты В. И. Ленина. Когда начался штурм Зимнего, Яков Ужакло с группой матросов, свободных от дежурства, примчался на грузовике к Александровскому скверу. Вместе с другими революционными моряками он брал дворец. Вскоре после штурма Зимнего Ужакло вошел в отряд моряков под командованием мичмана Павлова. Отряд был послан выполнять задание В. И. Ленина – ликвидировать царскую ставку в Могилеве.
В конце года Яков Ужакло стал моторным старшиной подводной лодки «Форель», строившейся на Балтийском заводе. Команда сразу выбрала его председателем судового комитета.
В мае 1918 года Якова Ужакло направили с группой подводников в Архангельск для восстановления находившейся там подводной лодки «Георгий Победоносец». Матросы избирают испытанного революцией бойца в состав совета комиссаров флотилии Северного Ледовитого океана и Белого моря, а там его назначают комиссаром связи флотилии.
Яков Ужакло входил в состав руководящего центра Северного края вместе с такими известными революционерами, как Виноградов, Пронский, Вахрамеев и другие. Он был одним из организаторов обороны Архангельска от интервентов, а затем и эвакуации города. Когда в город входили первые отряды интервентов, храбрый комиссар связи, покидая его последним, успел организовать уничтожение запасов и многих документов, которые нельзя было эвакуировать. Сам же он, отобрав наиболее важные, совершенно секретные документы совета комиссаров флотилии, доставил их в Петроград и передал в политический отдел Морской коллегии.
Яков Ужакло сражался за Красный Питер в составе сводного отряда курсантов, участвовал в боях у станции Горелово и при освобождении Красного Села. В кровопролитном бою с белогвардейцами возле деревни Кипень Яков Александрович получил тяжелое ранение. Поправившись, он поехал уполномоченным ВЧК в Екатеринбург.
В дальнейшем Яков Александрович Ужакло плавал на кораблях торгового флота, а затем находился на административной и хозяйственной работе. В настоящее время он персональный пенсионер, живет в городе Волхове, активно участвует в общественной жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.