ТРОФИМОВ Василий Степанович (род. в 1893 году).

Наука » История » История СССР
В марте 1917 года на кораблях Балтики стали создаваться судовые комитеты. На учебном судне «Азия» комитет возглавил минный машинист Василий Трофимов.
Был тогда Трофимов еще беспартийным (в члены РКП(б) он вступил в 1919 году), но имел уже немалый опыт революционной борьбы.
Он родился в семье крестьянина-бедняка села Шеметово Коломенского уезда Московской губернии и с тринадцати лет вступил на самостоятельный трудовой путь.
В 1911 году на электромеханическом заводе в Москве молодой рабочий познакомился с большевиками и приобщился к революционной деятельности. За участие в забастовке его уволили с завода, и он переехал в Петербург. Здесь Василий Степанович вновь установил связи с революционерами. Он хранил у себя дома нелегальную литературу, распространял прокламации и листовки. Выступление Трофимова на заводе Гейслера и участие в первомайской демонстрации 1913 года привели к тому, что его арестовали и в течение двух месяцев держали в заключении.
За революционную деятельность Трофимова то и дело увольняют с работы, он вынужден переходить с одного TOC завода на другой. В 1916 году его призвали на флот и направили во 2-й Балтийский флотский экипаж, а оттуда на учебное судно «Азия». Там он также вел революционную работу, а после свержения самодержавия, в апреле 1917 года, ездил по заданию Семена Рошаля в Петроград для доклада В. И. Ленину о настроении кронштадтских моряков. В Октябрьские дни В. С. Трофимов командовал отрядом моряков, участвовавших в штурме Зимнего дворца.
Его отряд, в который входили матросы с миноносцев «Константин» и «Изяслав», наступал на Зимний со стороны арки Главного штаба.
В декабре 1917 года Трофимов сражался против атамана Дутова, затем командовал отрядом матросов под Нарвой, там он был тяжело ранен.
По окончании гражданской войны В. С. Трофимов – на ответственной работе. Сейчас он пенсионер, живет в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.