ТРИФОНОВ Валентин Андреевич (1888-1938).

Наука » История » История СССР
У Андрея Трифонова – донского казака станицы ТРИФОНОВ Валентин Андреевич (1888-1938).
Новочеркасской– было два сына: старший Евгений и младший Валентин. Валентин, окончив ремесленное училище в Майкопе, устроился слесарем в железнодорожные мастерские; Евгений был грузчиком в порту, рабочим на мельницах, масленщиком на товарных пароходах.
При помощи передовых рабочих, товарищей по труду братья знакомятся с нелегальной литературой, выпускаемой Донским комитетом РСДРП, затем вступают в социал-демократический кружок. Вскоре последовал первый арест.
Оба брата совсем молодыми (Валентин шестнадцати лет, Евгений девятнадцати) вступили в 1904 году в партию. Оба получили боевое крещение на баррикадах революции 1905 года, командуя дружинниками во время вооруженного восстания в Ростове. После подавления восстания братья были арестованы. Евгению, как совершеннолетнему и уже привлекавшемуся ранее к суду, грозила смертная казнь, а несовершеннолетнему Валентину могло быть снисхождение. Поэтому братья обменялись именами. Эта хитрость спасла Евгению жизнь. Военно-окружной суд приговорил его к десяти годам каторги, а Валентина без суда сослали в Тобольскую губернию.
Сохранившиеся в партийном архиве пожелтевшие от времени листочки написанной в 20-х годах Валентином Андреевичем автобиографии ярко рисуют его жизнь в дореволюционный период. Он писал: «Из ссылки бежал, некоторое время работал на Урале в качестве инструктора боевых дружин и в конце 1906 года был арестован на явке в Саратове. Просидел больше года в тюрьме и выслан в Турьинск. Оттуда бежал, работал на Урале сначала в Тюмени, а потом в Екатеринбурге секретарем Екатеринбургского комитета. Провалился и уехал на юг, по дороге был арестован в сентябре 1908 года. Просидел в тюрьме около года и отправлен в ссылку в Березов, оттуда вскоре бежал. Работал в Тюмени в качестве секретаря Тюменской организации. Провалился, был арестован и выслан весною 1910 года в Туруханский край, пробыл там 3 года. По окончании срока ссылки, в 1914 году, приехал в Питер. Держал связь с организацией. В конце 1915 года принимал участие в организации подпольной типографии Петроградского комитета».
В великий год революции братья после долгих лет разлуки оказались вместе, в Петрограде, в самой гуще революционных событий. Оба 3 апреля 1917 года встречали В. И. Ленина на Финляндском вокзале. Имена Валентина Андреевича и Евгения Андреевича Трифоновых тесно связаны с историей создания и деятельности Петроградской Красной гвардии.
Первые месяцы после Февральской революции, вплоть до июня семнадцатого года, В. А. Трифонов работал секретарем фракции большевиков Петроградского Совета.
После VI съезда партии В. А. Трифонов – один из организаторов Красной гвардии Василеостровского района и учредителей так называемой «инициативной пятерки», в которую входили опытные партийные работники, организаторы Красной гвардии районов. Это был, по существу, первый общегородской центр Красной гвардии.
«Пятерка» провела ряд смелых операций по добыванию оружия. К концу августа отряды рабочих Питера имели немало оружия, что сыграло большую роль во время корниловщины. В эти дни под руководством Петербургского комитета большевиков и Междурайонного совещания районных Советов легально была создана Центральная комендатура рабочей гвардии Петрограда. В нее вошли все члены «инициативной пятерки». В. А. Трифонов стал секретарем бюро Центральной комендатуры и принял непосредственное участие в составлении проекта устава Красной гвардии. На общегородской конференции красногвардейцев 22 октября В. А. Трифонов был избран в Центральную комендатуру рабочей Красной гвардии Петрограда и вошел в состав бюро.
Большую работу по подготовке к восстанию, сплочению, обучению и вооружению красногвардейцев проделала районная комендатура Красной гвардии Василеостровского района, членом которой был В. А. Трифонов. Он был также официальным представителем Центральной комендатуры в ВРК.
Непосредственный участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, Валентин Андреевич Трифонов в ноябре вошел в состав созданной по предложению Ф. Э. Дзержинского комиссии по борьбе с контрреволюцией.
В январе 1918 года, когда ленинским декретом была образована Всероссийская коллегия по организации и формированию рабочей и крестьянской армии, В. А. Трифонов вошел в ее состав как представитель Красной гвардии.
Славный боевой путь прошел этот закаленный революционер в годы гражданской войны. На командных постах и в качестве члена реввоенсоветов он был на Южном, Юго-Восточном и Кавказском фронтах, самоотверженно, не жалея сил и самой жизни, отстаивал молодую Советскую республику.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.