ЧУБАРЬ Влас Яковлевич (1891-1941).

Наука » История » История СССР
Виднейший деятель Коммунистической партии и Советского государства – таким был Влас Яковлевич Чубарь. ЧУБАРЬ Влас Яковлевич (1891-1941).
Он родился в семье бедного крестьянина, в Александровском уезде Екатеринославской губернии. Окончив двухклассную сельскую школу, подросток попал в 1904 году на учебу в механическое училище Адександровска (ныне Запорожье). Переезд в город совпал с бурными событиями первой русской революции. Влас Чубарь начал посещать социал-демократический кружок, распространял большевистские листовки, участвовал в революционных выступлениях рабочих Александровска. Полиция берет его «на заметку», ему грозит арест. Спасаясь от преследований охранки, Чубарь уезжает в родное село. Но и здесь он не сидит сложа руки: в деревне бушует огонь классовой борьбы, и Чубарь принимает в ней активное участие.
В 1907 году В. Я. Чубарь вступил в большевистскую партию. Он серьезно изучает марксистскую литературу, выполняет отдельные задания организации.
Училище окончено. Но не так-то просто было революционеру найти работу. Наконец Власу Чубарю удалось поступить на Краматорский завод. И в том же 1911 году за участие в забастовке его дважды арестовывали. А после выхода на волю Чубаря ожидала обычная жизнь большевика-подполыцика: кочевья, нелегальщина, случайная тяжелая работа на разных заводах юга России и снова аресты, тюрьмы, новые скитания в поисках куска хлеба... Наконец В. Я. Чубарь попадает в Москву, устраивается на завод Бари, активно работает в нелегальной заводской большевистской ячейке.
В 1915 году за организацию маевки под лозунгом «Долой войну!» В. Я. Чубаря лишили отсрочки и призвали в армию. Но нужда в квалифицированных рабочих была столь велика, что его вскоре перевели из армии в Петроград на казенный Орудийный завод. При непосредственном участии В. Я. Чубаря на заводе возникла крепкая подпольная большевистская организация.
Чубарь усиленно занимается самообразованием, изучает английский и французский языки, штудирует техническую литературу, запоем читает классиков. Именно таких рабочих В. И. Ленин называл настоящими героями: несмотря на тяжелые условия, они находили в себе силы учиться.
После Февральской революции начинается новая яркая страница жизни этого верного сына партии. В мае 1917 года на общем собрании членов партии Литейного района В. Я. Чубаря избрали в районный комитет. Во время муниципальной кампании он возглавлял комиссию по выборам в районную думу. Впоследствии в своих воспоминаниях о В. И. Ленине Влас Яковлевич писал: «Мне помнятся его инструкционные указания нам – представителям заводских коллективов Петрограда в период проведения выборов в районные и городскую думы в 1917 году. Наряду с определением общей линии нашей партии, он доходил до мелочных указаний, особенно остро требовавшихся низовыми работниками. Все мы знали, что партия идет к мобилизации пролетарских сил для вооруженного восстания, но указания Ильича в части тактических выступлений заставляли всех этот путь чувствовать в своей повседневной работе и обобщать такие же чувства рабочих и крестьян...»
В это время важнейшей стороной деятельности большевистской партии становится борьба с саботажем буржуазии, с попыткой ввергнуть страну в экономическую катастрофу, за рабочий контроль над производством. Возникла необходимость совместных действий трудящихся разных предприятий. В. Я. Чубарь возглавляет не только заводской комитет Орудийного завода, он входит также в состав Всероссийского комитета рабочих артиллерийских заводов. В июне под руководством большевиков проходила I конференция фабзавкомов Петрограда. На ней выступил В. И. Ленин. В. Я. Чубаря избрали в состав Исполнительной комиссии Центрального совета фабзавкомов, возглавившего борьбу за рабочий контроль над промышленностью. В октябре на Всероссийской конференции фабзавкомов В. Я. Чубарь выступил с докладом о деятельности Центрального совета фабзавкомов Петрограда. Конференция приняла резолюцию, предложенную большевистской фракцией.
Центральный совет фабзавкомов много делает в дни непосредственной подготовки вооруженного восстания: он мобилизует Красную гвардию, обеспечивает оружием красногвардейцев.
В дни Великого Октября Петроградский ВРК направляет В. Я. Чубаря комиссаром Главного артиллерийского управления. Опытный организатор, большевистский комиссар Влас Чубарь уверенно и умело повел дело. Под его руководством Главное артиллерийское управление четко выполняло задания революции.
Затем партия направила В. Я. Чубаря в совет рабочего контроля; он сотрудничал в Исполнительной комиссии Петроградского совета профсоюзов; участвовал в создании нового органа по руководству экономикой страны– Высшего Совета Народного Хозяйства.
В первые годы после Октябрьской революции В. Я. Чубарю посчастливилось работать вместе с В. И. Лениным, в близком общении с ним. Он становится крупным хозяйственным, государственным и партийным деятелем.
С 1920 года он – на восстановлении каменноугольной промышленности Украины. С 1923 года – более десяти лет возглавляет правительство Украинской республики; затем, с 1934 года, В. Я. Чубарь – заместитель председателя Совнаркома СССР. На X съезде партии Чубаря избрали кандидатом в члены ЦК партии. С XI съезда он – член ЦК, с 1928 года – кандидат в члены Политбюро ЦК, с 1935 года– член Политбюро ЦК партии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.