САДОВСКИЙ Андрей Дмитриевич (1880-1927).

Наука » История » История СССР
Десятого июля 1927 года Москва провожала в последний путь Андрея Дмитриевича Садовского.САДОВСКИЙ Андрей Дмитриевич (1880-1927).
Газета «Правда» в те дни писала; «Тов. Садовский принадлежал к старой части большевистской партии. Он принадлежал к той части большевиков, которые при всяких обстоятельствах оставались и остаются верными революционному марксизму-ленинизму. Он принадлежал к тем твердым и верным ленинцам, которые тихо, скромно, но упорно делают дело пролетарской революции и которых никакие краснобаи и фразеры не смогут увлечь в сторону от основных путей нашей партии».
Андрей Дмитриевич Садовский родился в бедной семье, на юге России. Уже с раннего детства он испытал тяжелую материальную нужду и был вынужден зарабатывать на жизнь. Несмотря на это, он сумел получить среднее образование и поступил в высшее учебное заведение.
Приехав в столицу и став студентом, Андрей Дмитриевич принимает участие в подпольных студенческих и рабочих кружках. В 1901 году он становится социал-демократом, участвует в издании газеты «Искра». В 1904 году следует первый арест. Застенки царской тюрьмы не испугали молодого революционера. Выйдя на свободу, он возглавляет группу ЦК РСДРП в Петербурге по изданию нелегальной литературы.
В 1905 году Андрей Садовский состоял в боевой дружине Путиловского завода. В годы реакции он работал в объединенной студенческой организации РСДРП.
Ко времени Февральской буржуазно-демократической революции Андрей Садовский – солдат. Общее собрание 6-го запасного саперного батальона избирает его председателем батальонного комитета и посылает депутатом в Петроградский Совет. Когда под давлением солдатских масс и при поддержке рабочих-депутатов большевиков в Исполком Совета ввели 10 представителей от солдат, среди них оказался и большевик А. Д. Садовский. В этот же день, 1 марта, на объединенном собрании Петроградского Совета Андрей Дмитриевич был избран заместителем председателя солдатской секции.
После пленума Совета группа депутатов-солдат явилась в комнату Исполкома и составила знаменитый «Приказ № 1 по войскам гарнизона и Балтийского флота». Большевики А. Н. Падерин и А. Д. Садовский сформулировали большую часть требований солдат.
С образованием Военной организации при ПК, а затем при ЦК РСДРП(б) А. Д. Садовский избирается в ее состав, входит в президиум «Военки».
В 6-м запасном саперном батальоне Садовскому пришлось вести трудную борьбу с соглашателями за привлечение солдатской массы на сторону большевиков.
В середине октября, когда был сформирован Военнореволюционный комитет, А. Д. Садовский вошел в его состав. Бюро ВРК назначило Андрея Дмитриевича заведующим отделом связи и вооружения. Он проводил большую и плодотворную работу по подготовке Октябрьского вооруженного восстания.
В канун восстания, когда ВРК направлял комиссаров на важнейшие стратегические объекты, Андрей Дмитриевич вместе с К. А. Мехоношиным и П. Е. Лазимиром был назначен комиссаром в штаб Петроградского военного округа. От имени ВРК Садовский объявил командующему военным округом Полковникову, что все приказы отныне должны непременно скрепляться подписью одного из комиссаров ВРК, без такой подписи приказы будут считаться недействительными.
После Октябрьского вооруженного восстания А. Д. Садовский работал в союзе шоферов и авиатехников, затем в профсоюзе транспортников, организатором и руководителем которого он был. А. Д. Садовский являлся членом ВЦИК всех созывов, в течение ряда лет заведовал транспортным отделом ЦИК Союза ССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.