ШУНЯКОВ Василий Петрович (1889-1957).

Наука » История » История СССР
..Поезд, везущий ссыльных, Февральская революция остановила у города Троицка. Политические узники получили свободу. Среди освобожденных революцией был питерский рабочий Василий Петрович Шуняков. После торжественного митинга Шуняков и его товарищи выехали в Петроград. Впервые в полный голос пели они революционные песни. А Василий Шуняков, сын ткача из села Старая Кашира Коломенского уезда Московской губернии, невольно вспоминал свой суровый жизненный путь. С двенадцати лет начал работать «мальчиком на побегушках» в типографии Куманина в Москве. Юношей переехал в Петербург. Поступил в типографию Академии наук и здесь подружился с большевиками Карповым и Шуваловым. Они познакомили с нелегальной литературой, с основами Программы партии. В августе 1907 года Василий Шуняков вступил в ряды РСДРП. Выполнял различные задания. В партийных организациях Нарвского, Московского, 1-го Городского, Невского, Петроградского районов его знали под именем «товарищ Сергей» или «Спирин». В 1910–1914 годах В. П. Шуняков был тесно связан с культурно-просветительным обществом «Источник света и знания» Васильевского острова. Во время июльской стачки металлистов возглавил городской забастовочный комитет. Нелегальную деятельность Шунякова прервал в октябре 1916 года арест...
Возвратившись в Петроград, В. П. Шуняков сразу же включился в партийную работу. В мае 1917 года он был избран председателем завкома завода «Старый Парвиайнен». Этот завод одним из первых в городе установил рабочий контроль над производством.
С каждым днем рос авторитет большевиков, ведших упорную борьбу со своими партийными противниками – меньшевиками и эсерами. 8 июня 1917 года рабочие «Старого Парвиайнена» на общем собрании приняли резолюцию, в которой требовали передачи государственной власти Советам, выражали полное доверие ЦК РСДРП(б) и клялись с оружием в руках защищать интересы пролетариата и крестьянства.
Совместно с А. П. Ефимовым, возглавлявшим партийную организацию, В. П. Шуняков организовал на заводе отряд Красной гвардии.
Накануне Октября Василий Шуняков входил в состав исполкома Выборгского районного Совета и был членом Выборгского райкома партии. От большевиков Выборгской стороны он участвовал в историческом заседании ЦК РСДРП(б) с активом 16 октября в здании Лесновской районной думы. Впервые он близко видел В. И. Ленина, слушал его речь о вооруженном восстании. В. П. Шуняков вместе с абсолютным большинством присутствующих голосовал за резолюцию, внесенную В. И. Лениным. И он выполнил эту резолюцию в Октябрьские дни: красногвардейский отряд завода «Старый Парвиайнен» участвовал в штурме Зимнего дворца.
После победы Октябрьской революции В. П. Шуняков – член Петроградского комитета партии. В октябре года он добровольцем уходит на главный – Восточный фронт. С декабря 1918 и по май 1919 года Василий Петрович Шуняков возглавлял политический отдел легендарной 25-й стрелковой дивизии. Он служил вместе с такими прославленными героями гражданской войны, как В. И. Чапаев, Д. А. Фурманов, И. С. Кутяков.
В мирное время большевик-ленинец Василий Петрович Шуняков работал в советских и партийных организациях в Кизляре, Донецке, Архангельске, Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.