САЛЬМ Николай Васильевич (род. в 1888 году).

Наука » История » История СССР
По Херсонской улице, напряженно всматриваясь в темноту, молча шагают четверо красногвардейцев. САЛЬМ Николай Васильевич (род. в 1888 году).
Эхо доносит винтовочные выстрелы. Тревожная ночь с 25 на 26 октября на исходе. Со стороны Суворовского проспекта появляется машина и останавливается у дома № 3. Из нее выходят двое. Красногвардейцы торопливо подходят к автомобилю. Старший четко, по-военному произносит:
Товарищ Ленин! Патруль из Рождественского райкома партии. Докладывает начальник наряда Сальм.
Очень хорошо! – сказал Владимир Ильич своему спутнику В. Д. Бонч-Бруевичу. – Порядок в городе восстанавливают и охраняют вооруженные рабочие. Очень хорошо!
Пройдут годы, но Николай Васильевич Сальм никогда не забудет эту памятную встречу. Уроженец острова Эзель, сын крестьянина-бедняка, выпускник Аренсбургского училища, Николай Сальм юношей вступил на путь революционной борьбы. Вместе с боевой дружиной он участвовал в штурме баронских имений. Высокое пламя вставало над ненавистными усадьбами.
В сентябре 1907 года, когда карательные экспедиции ворвались в Прибалтику, Сальм был арестован. Улик, однако, не собрали. Выпустили. Опасаясь расправы, Сальм переехал в город Пярну и устроился учеником электромонтера на целлюлозную фабрику «Вальдгор». В 1909 году его призвали на военную службу в инженерную часть, расквартированную в Петербурге. Здесь Николай Сальм встретился и подружился со своим земляком Виктором Кингисеппом. У него прошел курс подпольной работы.
В дни Февральской революции Николай Сальм вместе с отрядом Воскресенской электрической станции, где он в то время работал, участвовал в освобождении заключенных из тюрьмы «Кресты». Вскоре рабочие электростанции выбрали Николая Васильевича Сальма председателем заводского комитета.
Третьего апреля 1917 года Николай Сальм вместе с товарищами встречал В. И. Ленина на Финляндском вокзале. В ту незабываемую ночь он дважды слушал речи вождя большевистской партии и решил вступить в ее ряды. Партийный билет получил в начале августа 1917 года в Рождественской районной организации РСДРП(б).
Бывшему солдату райком поручил вести пропаганду в воинских частях. Сальм учил и учился. Был инструктором в красногвардейском отряде. Дисциплинированного, преданного делу революции бойца райком выделил в специальный наряд, охранявший дом № 5/7 по Херсонской улице, в котором ночевал в Октябрьские дни В. И. Ленин.
В конце октября партия направила Николая Сальма в Смольный, заведующим литературно-агитационным отделом Совнаркома. Это он рассылал по всей стране первые ленинские декреты о мире и земле, воззвания и распоряжения Советской власти. В середине декабря Николая Сальма назначили комиссаром Петроградской казенной палаты, в ведении которой находились губернские и уездные казначейства. Затем он был комендантом революционной охраны Рождественского района, заведующим сметным отделом Эстонской трудовой коммуны, начальником канцелярии 7-й армии.
В годы мирного строительства Н. В. Сальм работал в советском представительстве в Эстонии, возглавлял различные хозяйственные организации и учреждения в Нарве, Иванове и в Ленинграде. Ныне он пенсионер, живет Э Таллине.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.