ПАВЛОВ Александр Николаевич (1885-1919).

Наука » История » История СССР
Девятнадцатилетним юношей вступил в ряды большевистской партии рабочий Сестрорецкого оружейного завода Александр Николаевич Павлов (конспиративная кличка «Шура»). А через год он уже стал организатором Сестрорецкой партийной боевой дружины. Роль сестрорецких дружинников была тогда велика: они снабжали оружием и нелегальной литературой рабочих Петербурга, Москвы и других городов. Александру Павлову было поручено организовать доставку и хранение оружия.
Оценив беззаветную преданность Павлова делу революции, его кипучую энергию, сестрорецкие большевики оказали ему большое доверие, делегировав на V (Лондонский) съезд партии. Вернувшись на завод, Александр горячо рассказывал товарищам о съезде, о Владимире Ильиче Ленине.
В 1907 году Александр Николаевич участвовал в работе большевистских партийных конференций в Финляндии. В том же году его избрали членом подпольного Петербургского комитета партии.
После Февральской революции А. Н. Павлов – член Сестрорецкого комитета РСДРП(б). В предоктябрьский период он был секретарем заводского комитета партии, активно участвовал в подготовке красногвардейцев для проведения вооруженного восстания в Петрограде. 25 октября 1917 года Александр Николаевич с отрядом красногвардейцев Сестрорецка разоружал юнкеров на улицах столицы.
После установления Советской власти А. Н. Павлов добровольно поехал в Финляндию, чтобы помочь финским товарищам. В 1919 году он ушел на фронт и был комиссаром одной из частей 16-й дивизии 8-й армии.
На фронте Александр Николаевич находился на самых ответственных участках. В 1919 году он был убит в бою с белогвардейцами в слободе Новая-Беленькая Богучарского уезда Воронежской губернии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.