Плютто Игнатий Борисович (род. в 1886 году).

Наука » История » История СССР
С самого раннего детства начал трудиться сын бедного польского крестьянина из деревни Курдеки на Виленщине Игнатий Плютто.Плютто Игнатий Борисович (род. в 1886 году).
Уже в восьмилетием возрасте батрачил он от зари и до позднего вечера в имении богатого помещика.
До восемнадцати лет гнул Игнатий спину на сельских богатеев. А в 1905 году приехал в Петербург и поступил молотобойцем на Путиловский завод.
Бурные события первой русской революции сразу же захватили юношу, он стал участвовать в забастовках и за это был уволен. Ему удалось устроиться на ситценабивную фабрику. Там он проработал до призыва в армию в 1908 году.
После четырех лет военной службы Игнатий Борисович возвращается на прежнюю работу. Еще в армии он вел агитацию среди солдат, рассказывал им о причинах тяжелого положения крестьян, об изнурительном труде и бесправии рабочих. Вернувшись на фабрику, Игнатий продолжал распространять революционные идеи. За это его снова увольняют.
С ситценабивной фабрики Плютто перешел на Трубочный завод. Там он также вел агитационную работу,
распространял большевистские листовки, участвовал в забастовках.
Вскоре после поступления на Трубочный завод, в 1913 году, Игнатий Плютто был принят в члены партии большевиков.
В дни Февральской революции его избрали в заводской комитет. Он деятельно участвовал в подготовке к Октябрьскому восстанию, помогал создавать на заводе отряд Красной гвардии, обучал красногвардейцев обращению с оружием.
В октябре 1917 года, когда решалась судьба революции, И. Б. Плютто работал в штабе Красной гвардии Василеостровского района, подбирал и инструктировал людей, направлял их на охрану мостов и других важных объектов, на штурм Зимнего дворца. В первые послеоктябрьские дни, когда революция уже победила, Плютто был назначен комендантом Василеостровского районного штаба Красной гвардии
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.