ПЕТЕРСОН Карл Андреевич (1877-1926).

Наука » История » История СССР
..И Всероссийский съезд Советов. Выступает председатель исполнительного комитета 12-й армии меньшевик-оборонец Кучин. Он перечисляет армии, которые якобы уполномочили его выступить, и угрожает мобилизацией всех сил фронта против большевиков.
ПЕТЕРСОН Карл Андреевич (1877-1926).
К трибуне пробрался худощавый, с ярким чахоточным румянцем на щеках делегат латышских стрелков Карл Четерсон. У него туберкулез горла, и он до предела напрягает голос. Нет, Кучин и его дружок Хараш не представляют солдат и не имеют права говорить от их имени.
Пусть они уходят – армия не с ними!
Эти слова Петерсона большевики встречают горячими аплодисментами.
Кучин и Хараш уходят со съезда.
Короткая речь Карла Петерсона вселила уверенность в неизбежность победы Октябрьской революции. Говорил не рядовой солдат, а председатель исполнительного комитета латышских стрелков, только что приехавший с фронта. С февраля по октябрь Карл Петерсон вместе с другими большевиками Северо-Западного фронта вел непрерывную агитационную и организаторскую работу, увенчавшуюся замечательным успехом – все латышские полки, а за ними и сибиряки-окопники стали солдатами Октябрьской революции. Главковерх Керенский, засыпавший грозными телеграммами командование Северо-Западного фронта, не получил ни одного человека на «усмирение большевиков». Все железнодорожные пути были перерезаны вооруженными революционными солдатами... Временные правители потеряли многотысячную армию и капитулировали.
Карл Андреевич Петерсон, уроженец Лиелвардской волости Рижского уезда, с детства познал голод и нищету. С восьми лет он начал трудовой путь. Учился самостоятельно, долго и упорно. Работал каменщиком, продавцом книг, корреспондентом известной в Латвии газеты «Диенас Лапа» («Ежедневный листок»), которую редактировали выдающиеся сыны латышского народа Петр Стучка и Ян Райнис.
В 1898 году Карл Петерсон вступил в социал-демократическую организацию и стал профессиональным революционером. В 1900–1901 годах он был агентом «Искры». Через его руки шла нелегальная литература, привозимая из-за границы. В 1901 году Карл Петерсон был арестован и по «высочайшему повелению» выслан в Восточную Сибирь в село Ужурское. Побег. Неудача. Арест. В декабре 1904 года Петерсон вернулся в Латвию. В дни вооруженного восстания 1905 года он возглавил революционный Г робинский распорядительный комитет, создал десятки боевых дружин, мужественно сражавшихся с полицией и казаками-карателями. За голову Петерсона была назначена крупная денежная награда, его ожидала виселица, и он вынужден был выехать из Латвии на Украину, в Киев.
Профессиональный революционер продолжает борьбу. Она прерывается арестами в 1908, 1912, 1914 годах. Тюрьмы. Ссылки. И снова нелегальная работа. В 1915 году по рекомендации Петра Стучки Карл Петерсон устраивается в больничную кассу завода «Треугольник». В конце года при общей мобилизации неизлечимо больного Карла Петерсона призвали в армию. Он попал к своим – в Латышский запасной полк. После Февральской революции большевик Петерсон был избран председателем редакционной комиссии исполнительного комитета латышских стрелков. Он организовал редакцию и выпустил первые номера газеты «Бривайс Стрелниекс» («Свободный стрелок»), сыгравшей выдающуюся роль в подготовке фронтовиков к вооруженному восстанию.
Латышские стрелки делегировали Карла Андреевича Петерсона на II Всероссийский съезд Советов, на котором он был избран членом ВЦИК. Вскоре Карл Петерсон был введен в состав Петроградского Военно-революционного комитета.
TOC \o "1-5" \h \z В тяжелые дни наступления немецких дивизий на Петроград В. И. Ленин послал Карла Петерсона с чрезвычайными полномочиями на Нарвский участок фронта.
В апреле 1918 года была сформирована Латышская стрелковая дивизия – боевая гвардия Октября, и первым комиссаром этой легендарной дивизии стал Карл Андреевич Петерсон. Он участвовал в ликвидации заговора английского посла Локкарта, был одним из организаторов разгрома левоэсеровского мятежа в Москве.
В 1919 году Карл Андреевич Петерсон назначается комиссаром по военным делам Советской Латвии.
Напряженная работа и тяжелая болезнь вывели из строя большевика-ленинца Карла Петерсона. 17 января 1926 года перестало биться его сердце.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.