ПЕРВУХИН Евгений Порфирьевич (1873-1941).

Наука » История » История СССР
В начале марта 1917 года, вскоре после свержения самодержавия, большевики Охтинского района Петрограда провели свое первое легальное собрание. На этом собрании был избран районный комитет, секретарем которого стал Е. П. Первухин, врач больницы Елизаветинской общины, помещавшейся на Полюстровской набережной.
Люди, лечившиеся в этой больнице, хорошо знали Евгения Порфирьевича, уважали его за внимательность и чуткость, но не подозревали, что доктор Первухин – старый революционер, давно работающий в большевистской партии.
Еще студентом-медиком Е. П. Первухин посещал марксистские кружки. В 1903 году он вступил в РСДРП. Вел нелегальную партийную работу в Москве. Как член Московского комитета партии Е. П. Первухин участвовал в подготовке и проведении Декабрьского вооруженного восстания 1905 года.
В начале 1906 года Е. П. Первухин переехал в Петербург. Питерские большевики избрали его делегатом на IV съезд РСДРП.
Евгения Порфирьевича дважды арестовывали за революционную деятельность, трижды отправляли в ссылку, но никакие лишения не могли заставить его отказаться от борьбы, свернуть с избранного пути.
До Февральской революции Е. П. Первухин был врачом в больничных кассах Петрограда. Рабочие любили его, видели в нем не только опытного медика, но и человека, защищавшего их права и достоинство.
Трудные задачи стояли перед охтинскими большевиками в 1917 году. Им приходилось вести упорную борьбу против меньшевиков и эсеров, которым удалось подчинить своему влиянию районный Совет. Борьба особенно обострилась в июне – июле. Твердо осуществляя ленинскую линию, охтинские большевики добились успеха, завоевали рабочую массу на свою сторону. К началу Октябрьского вооруженного восстания подавляющее большинство охтинских рабочих поддерживали линию большевистской партии.
Вместе с другими большевиками района Е. П. Первухин создавал на Охте отряды Красной гвардии.
В 1918 году Е. П. Первухин возглавил Комиссариат здравоохранения Союза коммун Северной области, затем был назначен членом коллегии Народного комиссариата здравоохранения.
В дальнейшем Е. П. Первухин работал в советском и партийном аппарате.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.