ПАВЛОВ Дмитрий Александрович (1880-1920).

Наука » История » История СССР
В ночь на 19 октября 1917 года В. И. Ленин встретился с членами Военно-революционного комитета и членами бюро Военной организации при ЦК партии – Н. И. Подвойским, В. А. Антоновым-Овсеенко и В. И. Невским.ПАВЛОВ Дмитрий Александрович (1880-1920).
Владимир Ильич внес уточнения в план вооруженного восстания, наметил меры для приведения в боевую готовность сил пролетарской революции.
Произошла эта конспиративная встреча на квартире рабочего-большевика Д. А. Павлова, в доме № 35 по Сердобольской улице.
Всей своей жизнью заслужил Дмитрий Александрович столь большое доверие партии. В 1899 году, девятнадцатилетним юношей, он, рабочий Сормовского завода, вступил в ряды РСДРП. В сентябре 1901 года в Нижнем Новгороде была создана общегородская социал-демократическая организация. В первый состав местного комитета РСДРП вошли сормовские рабочие Дмитрий Павлов и Петр Заломов.
В первомайский день 1902 года тысячи пролетариев Сормова вышли на демонстрацию. Во главе колонны с развернутым знаменем в руках шли Петр Заломов и Дмитрий Павлов. Полиция рассеяла демонстрантов, многие были избиты и арестованы. Павлову с трудом удалось избежать ареста и суда. Но вскоре у него на квартире был произведен обыск. За Павловым установили полицейский надзор.
Не страшась репрессий, Павлов продолжал партийную работу. Вместе с Я. М. Свердловым и другими нижегородскими марксистами он собирал сормовичей на массовки, распространял листовки, вел агитацию.
В январе 1903 года местные власти арестовали группу социал-демократов, в том числе и Павлова. В результате резких протестов нижегородских рабочих полиция вынуждена была освободить арестованных. Но Павлов оставался на свободе очень короткий срок, вскоре он снова был арестован и долгих четырнадцать месяцев строгого заключения отбыл в тюрьмах Нижнего Новгорода и Москвы. Только в июне 1904 года он был освобожден. Чтобы избежать новых арестов, Павлов скрылся в глубоком подполье, перебрался из Нижнего Новгорода в Петербург.
Дмитрий Александрович был активным участником первой русской революции. В декабре 1905 года, в дни вооруженного восстания на Пресне, ему было поручено доставить из Питера в Москву капсюли и бикфордов шнур. С риском для жизни Павлов выполнил это боевое задание партии.
С весны 1906 года Дмитрий Александрович работал модельщиком на заводе «Сименс и Гальске» в Петербурге. Он был введен в состав Василеостровского районного комитета партии.
Когда администрации стало известно о революционной деятельности Павлова, его занесли в черный список и выбросили на улицу. С большим трудом удалось ему устроиться модельщиком на завод «Новый Лесснер».
С осени 1915 года на квартире Д. А. Павлова и его жены большевички М. Г. Павловой на Сердобольской улице находилось Русское бюро ЦК партии. Здесь происходили конспиративные встречи партийных работников.
В октябре 1917 года накануне вооруженного восстания квартира Д. А. Павлова стала одной из явок Центрального Комитета партии.
После победы Октября Павлов был направлен на работу в Народный комиссариат торговли и промышленности. Летом 1918 года он выехал с продовольственным отрядом на заготовку хлеба в Елецкий уезд Орловской губернии. Там Дмитрий Александрович был избран председателем уездного комитета партии. В марте 1919 года местная большевистская организация послала его делегатом на VIII съезд партии.
Осенью 1919 года партия направила Д. А. Павлова на политическую работу в армию, на Юго-Восточный фронт. Комиссар большевик Павлов показывал бойцам пример отваги и мужества.
В феврале 1920 года он умер от сыпного тифа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. trubyanov 8 августа 2017 08:52
    Я Дмитрий Трубянов назван бабушкой , в честь Дмитрия Павлова ! Я являюсь его потомком !
  1. DARK-ADMIN 30 октября 2017 10:02
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Если у Вас есть какая-то дополнительная информация о Дмитрии Павловиче, было бы интересно узнать, а так же опубликовать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.