НЕВОЛИН Александр Соломонович (род. в 1892 году).

Наука » История » История СССР
Комиссар крейсера «Аврора» А. В. Белышев приказал трюмному машинисту А. С. Неволину собрать отряд моряков, высадиться с ним на набережную Невы и, очистив прилегающий район от контрреволюционеров, соединиться с кронштадтцами, идущими на Зимний дворец.
Отряд Неволина вышел по Конногвардейскому бульвару к Александровскому саду. Там они и встретили кронштадтцев.
А. С. Неволин рассказывает о событиях этой исторической ночи: «Мы рассредоточенным строем стали пробираться по саду и наконец достигли Дворцовой площади. Тут шла жаркая перестрелка... Со стороны Зимнего не унимались пулеметы. Мы с нетерпением ожидали сигнала с родного корабля, где остались наши боевые друзья.
Прошел час. Еще час. Стрельба с обеих сторон не умолкала. В это время яркая вспышка на миг осветила хмурое небо. Вслед за вспышкой громом раскатился орудийный выстрел. На него откликнулось многотысячное «ура» матросов, красногвардейцев, солдат, оцепивших со всех сторон Зимний.
Наконец-то! Заговорила наша «Аврора».
И вот уже раздалась команда «Вперед!». Неудержимой лавиной обрушилась на последний оплот Временного правительства вся масса штурмующих.
За мной!–крикнул я товарищам.
Матросы вскочили на ноги и с криком «ура» бросились на баррикаду».
Нелегким был путь Александра Неволина, сына уральского рабочего, бывшего шахтера, приведший его к Зимнему дворцу в ту историческую ночь. В 1913 году Неволина призвали на военную службу и направили в Ораниенбаумскую учебно-строевую команду. Здесь он впервые испытал все тяготы военной службы. Еще жестче был режим на крейсере «Аврора», куда он был назначен в мае 1914 года. Невыносимый каторжный режим вызывал возмущение матросов.
Подлинной школой политического воспитания для авроровцев стал рабочий коллектив Франко-Русского завода, где с 1916 года ремонтировался крейсер. Вместе с другими матросами рос политически и Александр Неволин. Когда в феврале грянула революция, он активно участвовал в вооруженном восстании на корабле и в борьбе на улицах столицы. Он был участником всех революционных выступлений команды «Авроры» в 1917 году.
Сразу же после победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде Александр Соломонович во главе отряда авроровцев был направлен на помощь рабочим Москвы, выступившим против Временного правительства.
В 1917 году Неволин вступил в партию большевиков. В боях с интервентами и белогвардейцами дважды был ранен и контужен.
А. С. Неволин, окончив Военно-Морскую академию, продолжал служить в Военно-Морском Флоте. В годы Великой Отечественной войны был на Северном флоте, а с осени 1944 года – на Балтике. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.
В настоящее время А. С. Неволин персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.