МИТРЕВИЧ Станислав Адамович (1885-1941).

Наука » История » История СССР
Семнадцатого мая 1917 года на митинге в Политехническом институте выступал В. И. Ленин. Среди тысяч людей, слушавших его, был и рабочий завода «Русский Рено» С. А. Митревич.
Станислав Адамович еще в 1907 году связал себя с партией. Этому во многом способствовали беседы со старшим братом Антоном. Приезжая из Петербурга домой, в деревню Старое Ружино Витебской губернии, тот разъяснял Станиславу цели и задачи партии.
Молодого человека призывают на военную службу. Он попадает в 10-й Сибирский пехотный полк, дислоцировавшийся на «краю земли», во Владивостоке. Здесь он быстро находит себе друзей.
За участие в митинге близ бухты Лис в мае 1907 года Станислав угодил в морскую военную тюрьму.
Спустя два года Митревич приезжает в Петербург. Работая на предприятиях Нарвско-Петергофского района, распространяет литературу, листовки. За антивоенное выступление на собрании рабочих завода «Промет» в августе 1914 года он был арестован и отправлен в армию.
В дни Февральской революции пролетарии Питера создают вооруженные отряды и боевые дружины. Станислав Митревич среди вооруженных рабочих завода «Русский Рено».
Девятнадцатого марта большевики Выборгской стороны создали четыре подрайона: Сампсониевский, Лесной, Безбородкинский и Новодеревенский. С. А. Митревича избирают членом Лесновского комитета партии. Он участвует в составлении листовки-наказа представителям рабочих и солдатских депутатов в Совете о прекращении грабительской войны, затеянной империалистами.
Летом Станислав Адамович ведет агитацию среди солдат, расквартированных в Выборгском районе; вместе с ними он идет на июльскую демонстрацию.
Коммунист Митревич – один из авторов резолюции протеста рабочих завода «Русский Рено» против намерения Временного правительства эвакуировать промышленные предприятия из Петрограда. В дни борьбы против корниловского мятежа Митревич энергично борется за выполнение постановления районного Совета рабочих и солдатских депутатов, запрещающего продавать на Выборгской стороне «Речь», «Биржевые ведомости», «Современное слово», «Копейку» и другие буржуазные газеты.
Станислав Адамович – активный участник Октябрьского вооруженного восстания. Вместе с красногвардейцами объединенного отряда Выборгского района он отправляется на борьбу с керенщиной.
В 1918 году Митревич – председатель Вятской губернской ЧК, член губкома партии. Позднее Станислав Адамович был директором Сестрорецкого инструментального завода имени Воскова, занимал другие хозяйственные должности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.